Литературный вечер «Жизнь не по лжи»

В день 100-летия со дня рождения русского писателя, драматурга, писателя и общественного деятеля Александра Исаевича Солженицына, 11 декабря 2018 года, в читальном зале Центральной городской библиотеки им. В. Кина состоялся литературный вечер «Жизнь не по лжи». Гостями библиотеки в этот день были учащиеся 11 классов средней общеобразовательной школы № 5 (более 50 человек).

«Совесть, благородство и достоинство –

вот оно святое наше воинство».

zhizn ne po lzhi 2Эти строки из стихотворения Булата Окуджавы «Совесть» определили основную идею рассказа ведущих вечера, библиотекарей И.Д. Лобовой и И.М. Семёновой об основных этапах жизни и творчества А.И. Солженицына. Ведущие подчеркнули: сколько бы ни спорили сегодня историки литературы и критики о роли лауреата Нобелевской премии в развитии русского художественного слова и мысли, пришла пора понять, что нет ему равных ни по литературному таланту, ни по крепости противостояния политической системе и жизненным испытаниям. Не только своими книгами, но и поступками, Александр Исаевич утверждал: «Жить надо не по лжи».

zhizn ne po lzhi 3Характеризуя этапы творчества писателя, ведущие познакомили одиннадцатиклассников с его основными произведениями: «Один день Ивана Денисовича», «Матрёнин двор», «Раковый корпус», «В круге первом», а также самой известной книгой – романом «Архипелаг ГУЛАГ», в основу которого легли воспоминания тех, кто уцелел после сталинских репрессий и после написания которого А.И. Солженицына стали называть «классиком лагерной прозы».

Рассказ ведущих сопровождался демонстрацией мультимедийной презентации. В процессе вечера прозвучали стихи Ольги Бертгольц, Игоря Талькова, песни Владимира Высоцкого и Юрия Шевчука, созвучные творчеству Александра Солженицына. Присутствующие посмотрели фрагменты документального фильма «Молния бьёт по высокому дереву», в котором сам Александр Исаевич рассказывает о своей жизни.

В заключение ведущие обратили внимание школьников на издания, представленные на книжной выставке «Жизнь не по лжи». К выставке обратилось 12 человек.