Всероссийская неделя «Живой классики» в ДГБ им. Ю.Ф. Третьякова

Всероссийский конкурс «Живая классика» каждый год собирает огромное количество участников по всей стране, и юные чтецы – учащиеся образовательных учреждений Борисоглебского городского округа всегда в их числе.

В рамках Недели «Живой классики» с 19 по 25 ноября в детской городской библиотеке имени Ю.Ф. Третьякова была организована книжная выставка, призванная помочь ребятам, желающим стать участниками конкурса в 2019 году, выбрать прозаическое произведение для чтения наизусть.

21 ноября 2018 года в ДГБ прошла встреча потенциальных участников конкурса. Ведущая мероприятия, библиотекарь Л.И. Березовская, рассказала обучающимся КОУ ВО «Борисоглебский кадетский корпус» о конкурсном состязании «Живая классика», организатором которого на районном этапе выступает Борисоглебский центр внешкольной работы. На встрече присутствовало 10 воспитанников-кадетов.

Лариса Ивановна познакомила подростков с правилами жизни, которые разработал для себя в 18-летнем возрасте Лев Николаевич Толстой и которые позволили ему многого достичь, подчеркнула, что, несмотря на разные жизненные обстоятельства, в каждом возможном и необходимом случае надо оставаться человеком.

Особое внимание, проводя обзор книжной выставки, ведущая обратила на книги В.М. Шукшина, зачитав несколько отрывков из его рассказа «Волки», а также проведя параллель между его произведением «Гринька Малюгин» и новеллой О. Генри «Последний лист». Библиотекарь Е.Ю. Селезнёва прочитала отрывки из рассказов Ю. Казакова и В. Астафьева. Произведения мастеров короткого сюжета вызвали живой интерес слушателей.

Лариса Ивановна порекомендовала ребятам выбирать для участия в конкурсе те произведения, которые их впечатлили и оставили след в душе, а также предложила познакомиться с весёлыми и серьёзными рассказами Бориса Полевого, Гавриила Троепольского, Юрия Сотника, Валерия Медведева и многими другими.

В завершение подростки смогли задать вопросы библиотекарям, поделиться своим личным выбором авторов и произведений для участия в конкурсе, получить совет.

Особое внимание, проводя обзор книжной выставки, ведущая обратила на книги В.М. Шукшина, зачитав несколько отрывков из его рассказа «Волки», а также проведя параллель между его произведением «Гринька Малюгин» и новеллой О. Генри «Последний лист». Библиотекарь Е.Ю. Селезнёва прочитала отрывки из рассказов Ю. Казакова и В. Астафьева. Произведения мастеров короткого сюжета вызвали живой интерес слушателей.