Литературно-музыкальный вечер-портрет «Кто я такой, пусть скажет мой Кавказ»

20 ноября 2018 года в читальном зале Центральной городской библиотеки им. В. Кина состоялся литературно-музыкальный вечер «Кто я такой, пусть скажет мой Кавказ», на котором присутствовали члены клубов «Ветеран» и «Встреча» (всего 15 человек).

gamzatov 2 2Цель встречи – расширить знания собравшихся о жизни и творчестве выдающегося дагестанского поэта Расула Гамзатова, которому в 2018 году исполнилось бы 95 лет.

Ведущие вечера, библиотекари И.Д. Лобова и И.М. Семёнова, рассказали участникам встречи об обычаях и традициях Аварии – родине Расула Гамзатова. Взрослея, он жадно впитывал в себя краски окружающего мира, традиции национального уклада жизни горцев. И все эти детские и юношеские впечатления он воплотил в своей поэзии. Сын своего народа, Расул Гамзатов воспевал и Россию, окрылившую его и выведшую на широкий жизненный путь. Рассказ ведущих сопровождался демонстрацией мультимедийной презентации, включающей видеодокументы из жизни Р. Гамзатова. На встрече прозвучали стихи и песни на слова поэта: «Матери», «Журавли», «Берегите друзей», «Разве тот мужчина», «Моё пожелание».

Вечер-портрет прошёл душевно, оставив яркий след в сердцах всех присутствующих.