Урок толерантности «Толерантность - дорога к миру» (к Международному дню толерантности)

16 ноября 2018 года сотрудники городской библиотеки № 1 провели урок толерантности «Толерантность - дорога к миру» в общеобразовательной школе № 11 для учащихся 3 «Б» класса (учитель Н.А.Сергеева). Присутствовало 30 человек.

В начале урока библиотекарь Т.А. Батурина зачитала отрывок из сказки Г.Х.Андерсена «Гадкий утёнок» и провела с детьми беседу. Дети ответили на вопросы:

doroga k miru 2- Почему гадкий утёнок никому не нравился?

- Почему он убежал с птичьего двора?

- Какие чувства вы испытываете к гадкому утёнку?

- Чему учит эта сказка? и другие.

В ходе беседы было выявлено, что все дети испытывают жалость и сострадание к несчастному утёнку, а сказка учит доброте, милосердию, терпимости друг к другу. Так,  на примере сказки школьникам было дано понятие толерантности и толерантного поведения.

Затем библиотекарь Л.А. Мищук подчеркнула, что в обществе людей бывает так же как и сказке, что все мы разные, но все имеем право жить на планете и не страдать от обид и оскорблений. Из её рассказа дети узнали, что 16 ноября – Международный день толерантности. С интересом дети прослушали притчу «Ворота сада», которая учит терпимости, уважению друг к другу, состраданию.

В заключение школьники дали своё объяснение понятию «толерантность». А библиотекари пожелали учащимся, чтобы в их классе всегда царили взаимовыручка, доброта, уважение друг к другу, и вручили им «цветок толерантности».