Литературно-музыкальная композиция «Кто я такой, пусть скажет мой Кавказ»

«Кто я такой пусть скажет мой Кавказ» - под таким заголовком в рамках работы клуба «Литературный Олимп» в Центральной городской библиотеке имени В. Кина 13 ноября 2018 года была представлена литературно-музыкальная композиция, посвященная 95-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Гостями библиотеки стали одиннадцатиклассники средней общеобразовательной школы № 5.

Ведущие, библиотекари И.М. Семёнова и И.Д. Лобова, познакомили школьников с жизнью и творчеством Расула Гамзатова. Ребята узнали о необыкновенно пёстрой этнической карте Дагестана, об Аварии – небольшой части горного Дагестана, населённой народностями, говорящими на иберийско-кавказских языках: аварцах (свыше 200 тысяч человек), андийцах, ахвахцах, каратинцах, тиндалах, дидойцах, бежтинцах, гунзебцах.

Интерес школьников вызвало влияние горского фольклора на творчество Р. Гамзатова, в котором нашли отражение многие стороны народной жизни: борьбу с иноплемёнными захватчиками и собственными поработителями, жизнь в суровых природных условиях и условиях безземелья. Ведущие обратили внимание присутствующих на тему духовного единения разноязычных народов Дагестана, присутствующую в творчестве поэта, подчёркивающего, что объединили народы общие проблемы.

Расул Гамзатов писал, что истоки его поэзии – это родная земля, родной народ, родной язык. Но каждого настоящего современного писателя и поэта волнуют и общечеловеческие, мировые проблемы. Не оставили они равнодушными и Р. Гамзатова.

На встрече прозвучали стихи и песни на слова Р. Гамзатова: «Матери», «Журавли», «Песня военных годин», «Берегите друзей», «Долалай!», «Разве тот мужчина?», «Моё пожелание».

gamzatov 2Завершили ведущие литературно-музыкальную композицию четверостишием-пожеланием Расула Гамзатова:

Живите долго, праведно живите,

Стремясь весь мир к собратству сопричесть,

И никакой из наций не хулите,

Храня в зените собственную честь.

«Кто я такой пусть скажет мой Кавказ» - под таким заголовком в рамках работы клуба «Литературный Олимп» в Центральной городской библиотеке имени В. Кина была представлена литературно-музыкальная композиция, посвященная 95-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Гостями библиотеки стали одиннадцатиклассники средней общеобразовательной школы № 5.

Живите долго, праведно живите,

Стремясь весь мир к собратству сопричесть,

И никакой из наций не хулите,

Храня в зените собственную честь.