Конкурсно-игровая программа «По стране любимых стихов Маршака»

03 ноября 2018 года, в рамках Международной акции «VI День поэзии С.Я. Маршака в детских библиотеках», в Третьяковской сельской библиотеке № 15 прошла конкурсно – игровая программа «По стране любимых стихов Маршака».

На мероприятии присутствовало 15 человек – учащиеся младшего школьного возраста. Для детей была оформлена выставка «Путешествие по стране Маршака».

Ведущая игры, заведующая библиотекой Е. Е. Понкратова, рассказала ребятам, что С. Я. Маршак, поэтом с мировым именем, - наш земляк, чьи первые литературные опыты проявились во время учёбы в гимназии. Школьники узнали, что горячее участие в судьбе будущего поэта сыграл известный русский критик В. Стасов, прочитав одну из его ранних поэтических тетрадей. Екатерина Егоровна подчеркнула, что талант и литературное наследие Самуила Яковлевича огромны: стихи и пьесы, загадки и переводы.

po strane stihov marshaka 2Далее школьники приняли участие в игре «Узнай отрывок»: Екатерина Егоровна читала стихотворение Маршака, а дети угадывали название. Собравшиеся с лёгкостью узнали строчки из стихотворений «Почта», «Пожар», «Вот какой рассеянный». Ответы на задание «Продолжи стихи Маршака» звучали хором. Игра «Отгадай загадки» прошла на одном дыхании. Дети отвечали, едва услышав первое или второе четверостишие. Конкурс «Исправь ошибки в названиях произведений» не вызвало затруднений у юных книголюбов. Дети с удовольствием рисовали героев произведений Маршака. Наибольшее количество детских рисунков оказалось с котёнком из сказки «Усатый – полосатый».

Игровая программа продолжилась в помещении сельского Дома культуры. Заведующая библиотекой совместно с культорганизатором провели игры: «Отгадай, чей голосок», «Удочка», «Эстафета зверей», в которых дети угадывали персонажей произведенеий любимого писателя. Завершающим стало прослушание аудиозаписей стихотворений «Сказка о глупом мышонке» и «Вот какой рассеянный» в оригинальном исполнении С.Я. Маршака. В заключение конкурсно-игровой программы все ее участники получили сладкие призы. С книжной выставки было взято 6 книг. В библиотеку записалось 3 новых читателя.