Литературный час «Мастер улыбки» (к 105–летию со дня рождения В.Ю. Драгунского)

08 ноября 2018 года в городской библиотеке № 1 для учащихся начальных классов основной общеобразовательной школы № 11 прошёл литературный час «Мастер улыбки», посвящённый 105-летию со дня рождения детского писателя В.Ю. Драгунского. Присутствовало 19 детей и 8 взрослых (педагоги и родители).

Для гостей библиотеки была подготовлена мультимедийная презентация о жизни и творчестве популярного детского писателя. Ведущие, библиотекари Т.А. Батурина и Л.А. Мищук, рассказали о том, что всего за 58 лет жизни Виктор Драгунский прожил как бы несколько жизней: в одной он был шорником, лодочником, токарем, в другой – цирковым клоуном, актёром кино и театра, руководителем сатирического ансамбля «Синяя Птичка», в третьей – одним из лучших детских писателей.

master ulibki 2Перед младшими школьниками открылся неповторимый мир детства - мир Дениски Кораблёва и его друзей, где детская непосредственность героев и готовность к весёлым приключениям всегда одерживали верх над серыми буднями и не давали скучать ни им, ни их родителям. С большим интересом и дети, и взрослые посмотрели отрывки из фильмов, созданных по мотивам «Денискиных рассказов».

Школьники приняли участие в викторине, вопросы и ответы на которые проецировались на мультимедийном экране.

Вниманию детей была представлена красочно оформленная книжная выставка «В стране героев В. Драгунского». Для детей чтение его добрых, смешных, поучительных рассказов – это урок эмоциональной культуры, благородства и позитивного общения со сверстниками и взрослыми. К выставке обратилось 8 юных читателей, было выдано 3 книги.