Литературный праздник «Классик детской литературы» (к 110–летию со дня рождения Н.Н. Носова)

6 и 7 ноября 2018 года в библиотечном пункте ЦГБ им. В. Кина, расположенном в ЦДК «Звёздный», для учащихся 2 – 4 классов Борисоглебской гимназии № 1, средних общеобразовательных школ №№ 3, 10 и 12 проведён литературный праздник «Классик детской литературы», посвящённый 110-летию со дня рождения Николая Носова. Всего участниками праздника стали 47 человек.

klassik detskoy literaturi 2Помощь в организации учащихся во время посещения библиотечного пункта оказали учителя начальных классов Т.Е. Свёклина, Т.В. Трушникова, Н.В. Шелест, Е.Е. Свистунова, а также родители младших школьников.

Литературный праздник состоял из двух частей: рассказа о биографии писателя и игровой программы. Из рассказа ведущей, библиотекаря М.М. Кочановой, дети узнали о том, что имя детского писателя Николая Носова знакомо всем ребятам в нашей стране с раннего детства, что с его книгами о приключениях Незнайки и его друзей, а также с озорными и весёлыми рассказами выросло не одно поколение юных читателей. Мария Михайловна отметила, что светлые и добрые рассказы и повести Н. Носова воспитали у нескольких поколений детей желание и умение ценить и беречь дружбу.

klassik detskoy literaturi 3Говоря о творческой биографии Н. Носова, Мария Михайловна рассказала, что он был не только писателем, опубликовавшим много рассказов в детских периодических изданиях – журналах «Мурзилка» и «Костёр», газете «Пионерская правда», но и режиссёром мультипликационных, научно-популярных и учебных фильмов.

klassik detskoy literaturi 4Далее М.М. Кочанова предложила ребятам принять участие в конкурсах, подготовленных ею к празднику. Игровая программа началась с обсуждения любимых всеми книг Н. Носова о приключения Незнайки и его друзей. Учащиеся быстро и уверено отвечали на вопросы блиц–опроса «Да – нет», подготовленного по сказке-трилогии.

В конкурсе «Вспомни произведение» библиотекарь зачитывала маленькие кусочки из рассказов, а юные книголюбы вспоминали его название и героев. В конкурсе «Помоги найти» младшие школьники определяли, из каких произведений Н. Носова «потерялись» предметы. Большой интерес у детей вызвал конкурс «Мозаика». Его участники получили карточки со словами и задание – составить из этих слов названия рассказов Н. Носова. Ребята блестяще справились со всеми заданиями игровой программы и вспомнили немало забавных случаев и ситуаций из своей жизни, которые им напомнили рассказы писателя.

В заключение Мария Михайловна провела библиографический обзор книг Н. Носова, представленной на выставке «Самый весёлый писатель на свете!» В библиотеку записалось 2 новых читателя, с выставки было выдано 4 книги.