Видеовикторина «В гостях у Маршака»

В рамках международной акции «VI День поэзии С.Я. Маршака в детских библиотеках», 6 ноября 2018 года, в городской библиотеке № 1 для младших школьников была проведена видеовикторина «В гостях у Маршака», на которой присутствовали учащиеся начальных классов СОШ №№ 5, 10, 12 и ООШ № 9 и № 11, а также их родители и педагоги (всего 77 детей и 42 взрослых).
videoviktorina marshak 2Рассказ ведущих, библиотекарей Т.А. Батуриной и Л.А. Мищук, сопровождавшийся красочной мультимедийной презентацией, познакомил гостей библиотеки с жизнью и творчеством С. Я. Маршака. Присутствующие узнали о многогранном таланте нашего писателя-земляка, который писал не только стихи и пьесы, но и сочинял загадки, был хорошим переводчиком с английского языка. Интерес юных книголюбов вызвал тот факт, что первый в мире памятник любимому детскому поэту установлен в Воронеже, рядом с домом, в котором жил Самуил Яковлевич.
Затем дети с удовольствием поучаствовали в интересной видеовикторине, которая заставила их думать, анализировать, вспоминать любимые произведения Маршака. Задания и ответы на них проецировались на мультимедийном экране. С особым интересом дети разгадывали шуточные ребусы и рисованные стихотворения автора, посмотрели отрывок из мультфильма «Кошкин дом», созданного по мотивам пьесы-сказки С.Я. Маршака.
С 29 октября по 6 ноября для дошкольников и младших школьников в городской библиотеке № 1 работала книжная выставка «Солнечный поэт детства». К выставке обратились 24 читателя, им было выдано 14 книг.