Театрализованное представление «В сказку Маршака играем»

В рамках Международной акции «VI День поэзии С.Я. Маршака в детских библиотеках», 6 ноября 2018 года, в городской библиотеке № 4 для учащихся 1 «А» класса средней общеобразовательной школы № 3 была проведена игра-представление «В сказку Маршака играем».

Присутствовало 12 первоклашек, а помощь в организации и проведении мероприятия оказала учитель начальных классов Н.В. Крылова.

v skazku marshaka igraem 2Ведущая, заведующая библиотекой Т.К. Кондрашова, открыла мероприятие поздравлением юных книголюбов с Днём Маршака. Из её рассказа школьники узнали о некоторых интересных фактах из биографии Самуила Яковлевича, например, о том, что писать стихи он начал с четырёх лет, а к одиннадцати годам написал уже несколько поэм.

Тамара Константиновна познакомила учащихся с наиболее известными детскими произведениями С.Я. Маршака, показала книжки-картинки, с которых поэт начал свою работу в детской литературе, рассказала, что по окончании школы Маршак жил и учился в университете в Англии, где увлёкся переводами стихов английских поэтов. Ребята с удовольствием послушали детские английские песенки в переводе Самуила Яковлевича.

v skazku marshaka igraem 3Затем ведущая предложила ребятам поиграть в игры по известным стихам автора: «Подскажи словечко», «Отгадай-ка» (по загадкам), «Угадай-ка» (по азбуке в стихах).

Далее Т.К. Кондрашова рассказала, что когда С.Я. Маршак жил в Краснодаре, он создал один из первых в России детских театров, писал для него пьесы-сказки. Первоклашки вспомнили и проиграли по ролям сначала русскую народную сказку «Теремок», а потом одноимённую пьесу-сказку, написанную Маршаком. А участие в экспромт-театрализации по стихотворению «Багаж» позволило маленьким читателям почувствовать себя настоящими артистами, получив огромное удовольствие от исполнения своих ролей. Даму играла учитель Н.В. Крылова, носильщика – Т.К. Кондрашова, а предметы багажа – первоклассники.

В заключение ведущая предложила гостям библиотеки познакомиться с книгами любимого поэта, представленными на выставке «Круглый год в стране поэта детства». Дети с удовольствием листали иллюстрированные издания, читали вслух любимые стихи. В библиотеку записалось 2 юных любителя чтения, а с выставки было выдано 3 книги.