Экскурсия по библиотеке «Книжкин дом»

02 ноября 2018 года  в детской городской библиотеке им. Ю.Ф.Третьякова  состоялась экскурсия для учащихся 3-го  класса Борисоглебской гимназии № 1,  всего 15 человек.

Ведущая, библиотекарь Л.И. Березовская, встретила детей у дверей библиотеки и рассказала, что  они находятся в старинном здании, которое носит  имя Ю.Ф.Третьякова – детского  писателя,  уроженца Борисоглебска.  Юных гостей библиотеки заинтересовали книги нашего земляка, которые демонстрировались на выставке «Раскрытые в детстве страницы».

knizhkin dom 2Затем Лариса Ивановна  помогла школьникам разобраться во всем многообразии книжного  царства,  рассказав о структуре детской библиотеки, о тематике и жанрах литературы из фонда библиотеки,  о том, что  значит  быть  настоящим читателем.

На абонементе – месте,  где выдают  книги на дом,  ребята узнали  правила, следуя которым  они  смогут  стать  читателями библиотеки. Далее школьники познакомились  с книжными  выставками «Собаки  и  кошки  в одной обложке», «Фантазии Тамары Крюковой»,  рассмотрели  книжные подборки «Из  школьной жизни», «Читаем сами» и  многие  другие.

knizhkin dom 3Перейдя в читальный зал, библиотекарь спросила  у ребят,  знают  ли  они,    для  чего  служит  читальный зал и как нужно  вести себя здесь. Все ответы дети  дали правильно: в читальном зале пишут доклады,  читают книги,  журналы. Библиотекарь пояснила детям, что в  читальном зале хранятся книги,  которые на дом  не выдаются – энциклопедии, справочники,  журналы и  редкие книги. Ребята  заинтересовались книгой,  изданной в конце 19  века.

Книгохранилище вызвало особый интерес школьников, ведь по правилам сюда  имеют  доступ  только  сотрудники библиотеки, и все книги  стоят  строго  в алфавитном порядке и  по  отделам. Ведущая  подчеркнула, что фонд книгохранилища насчитывает около 30 тыс. экземпляров художественной и научно-познавательной литературы для детей и подростков.

В заключение участники экскурсии вернулись  в читальный зал, просмотрели  книги и журналы, представленные на выставках,  и  выполнили  несколько  заданий на знание  произведений детских  писателей.