Вечер-портрет «Дважды герой в двадцать лет» (к 95-летию со дня рождения А. И. Прохорова)

18 октября 2018 года,   в рамках месячника по краеведению,   в читальном зале ЦГБ им. В. Кина состоялся вечер – портрет «Дважды герой в двадцать лет». На встрече присутствовали учащиеся общеобразовательных школ № 3 и № 6, всего 40 человек. Вечер был посвящен нашему земляку, летчику – штурмовику, дважды Герою Советского Союза Прохорову Алексею Николаевичу, которому в  этом году исполнилось бы 95 лет.

Ведущие,  библиотекари И.В. Черных   и И.Д. Лобова, познакомили подростков с биографией героя.  Молодые люди узнали, что родился он в селе Рождественском Поворинского района, с 1930 года проживал в Борисоглебске.  Еще мальчишкой  не только мечтал летать, но и готовил себя к этой нелегкой и опасной профессии: окончил одновременно со средней школой аэроклуб, затем учился в Балашовской военно-авиационной школе, где и застала его война. prohorov 2 И.Д. Лобова привела примеры бессмертных подвигов нашего земляка, за которые он в двадцать два года был дважды удостоен звания Героя Советского Союза, подчеркнув,  что Алексей Николаевич за время войны прошёл путь от рядового лётчика до командира авиаэскадрильи.

Затем ведущие рассказали о жизни нашего земляка в мирное послевоенное время.  Учащиеся узнали,  что после окончания войны Алексей Николаевич навсегда связал свою судьбу с армией, с небом, без которого жить не мог: закончил Военно – воздушную академию имени Жуковского и стал командиром   авиаполка, где освоил реактивную технику, долгое время преподавал, передавая свой богатый опыт молодым летчикам, и закончил службу в звании генерал – майора авиации. Рассказ библиотекарей сопровождался мультимедийной презентацией, стихами и песнями о летчиках.

Учащиеся с интересом слушали подготовленный Ириной Дмитриевной обзор изданий, представленных  на выставке «Героев подвиги бессмертны», обратив особое внимание на краеведческую литературу о А. Н. Прохорове. В заключение встречи И. В. Черных зачитала пожелания нашего земляка молодому поколению.

18 октября 2018 года,   в рамках месячника по краеведению,   в читальном зале ЦГБ им. В. Кина состоялся вечер – портрет «Дважды герой в двадцать лет». На встрече присутствовали учащиеся общеобразовательных школ № 3 и № 6, всего 40 человек. Вечер был посвящен нашему земляку, летчику – штурмовику, дважды Герою Советского Союза Прохорову Алексею Николаевичу, которому в  этом году исполнилось бы 95 лет.     Ведущие,  библиотекари И.В. Черных   и И.Д. Лобова, познакомили подростков с биографией героя.  Молодые люди узнали, что родился он в селе Рождественском Поворинского района, с 1930 года проживал в Борисоглебске.  Еще мальчишкой  не только мечтал летать, но и готовил себя к этой нелегкой и опасной профессии: окончил одновременно со средней школой аэроклуб, затем учился в Балашовской военно-авиационной школе, где и застала его война.  И.Д. Лобова привела примеры бессмертных подвигов нашего земляка, за которые он в двадцать два года был дважды удостоен звания Героя Советского Союза, подчеркнув,  что Алексей Николаевич за время войны прошёл путь от рядового лётчика до командира авиаэскадрильи.

Затем ведущие рассказали о жизни нашего земляка в мирное послевоенное время.  Учащиеся узнали,  что после окончания войны Алексей Николаевич навсегда связал свою судьбу с армией, с небом, без которого жить не мог: закончил Военно – воздушную академию имени Жуковского и стал командиром   авиаполка, где освоил реактивную технику, долгое время преподавал, передавая свой богатый опыт молодым летчикам, и закончил службу в звании генерал – майора авиации. Рассказ библиотекарей сопровождался мультимедийной презентацией, стихами и песнями о летчиках.

Учащиеся с интересом слушали подготовленный Ириной Дмитриевной обзор изданий, представленных  на выставке «Героев подвиги бессмертны», обратив особое внимание на краеведческую литературу о А. Н. Прохорове. В заключение встречи И. В. Черных зачитала пожелания нашего земляка молодому поколению.