Экскурсия для первоклашек в Боганскую сельскую библиотеку

17 октября 2018 года Боганская сельская библиотека распахнула свои двери для учащихся 1 класса Боганской средней общеобразовательной школы. Гостями библиотеки в этот день были 15 младших школьников и заместитель директора по воспитательной работе С.В. Булакина.

Заведующая библиотекой С.А. Щёголева провела для малышей увлекательную экскурсию «Добро пожаловать, или Посторонним вход разрешён», цели которой – знакомство юных читателей с библиотекой, правилами поведения в ней, формирование навыков аккуратного обращения с книгой.

Первоклашки побывали в удивительном книжном городе, в котором улицы – это ряды стеллажей, этажи – это книжные полки, а у каждого дома своё название, познакомились с населением – литературными героями. Светлана Аркадьевна рассказала ребятам об интересных тематических разделах, в которых хранятся книги в библиотеке: животный и растительный мир, космос и других.

Учащиеся узнали, что основную ценность библиотеки составляют книги, что у каждой из них есть своё место на полке, чтобы любой человек, желающий её прочитать, мог легко и быстро её найти. Из рассказа Светланы Аркадьевна первоклассники узнали, чего книги боятся, какое обращение любят, побывали в «Книжкиной больнице», в которой Доктор Айболит лечит книги, пострадавшие от неправильного обращения.

ekskursia bogana 2Массу положительных эмоций получили школьники, отгадывая загадки и отвечая на весёлые вопросы о сказочных персонажах в викторине «Угадай сказку». Увлекательной формой приобщения детей к чтению стало изготовление книжек-самоделок. Дети с интересом читали стихи, напечатанные в книжках-малышках, здесь же на пустых страничках рисовали иллюстрации, неоднократно перелистывали и делились впечатлениями друг с другом.

В заключительной части мероприятия первоклассники познакомились с детскими энциклопедиями, периодическими изданиями и художественной литературой, представленными на книжно-иллюстративной выставке «Огромный книжный мир открыт и манит», полистали их, рассмотрели иллюстрации.

Экскурсия в библиотеку получилась и познавательной, и интересной. Шестеро школьников стали новыми читателями библиотеки.