Выставка – совет «В дружбе наша сила»

С 03 по 07 сентября 2018 года в библиотечном пункте Центральной городской библиотеки им. В. Кина, расположенном в ЦДК «Звёздный», ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом демонстрировалась выставка–совет «В дружбе - наша сила», адресованная широкому кругу читателей разных возрастных категорий.

Библиотекарь М.М. Кочанова провела для всех желающих беседу у выставки.  В процессе беседы читатели узнали, что 03 сентября - день траура по всем жертвам терактов, а также тех, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций. Мария Михайловна обратила внимание читателей на то, что идейные боевики и фанатики-смертники не просто убивают и калечат. В своем стремлении заполучить власть они устраивают общественный резонанс любыми путями, пытаются воздействовать на психологическое состояние людей.

v druzhbe sila 2  Читатели юного возраста услышали рассказ Марии Михайловны   о сентябрьской трагедии 2004 года в Беслане, когда день знаний стал для большинства днем траура и скорби. Она подчеркнула, что народы России всегда гордились своим дружелюбием, тем, что живут в самой большой стране мира, то есть большинство россиян любят дружить и всем желают добра. Прозвучали советы по правилам добрососедства, по доброму отношению друг к другу. Далее библиотекарь предложила читателям поделиться своим мнением о доброжелательности россиян. Учащиеся 7 «А» класса СОШ № 10 г. Борисоглебска Анастасия Романова и Алина Черницына рассказали, как доброжелательность сплачивает   народы России и помогает в искоренении двух зол в России - экстремизма и терроризма.

Затем библиотекарь предложила почтить минутой молчания всех погибших в ходе террористических актов: в Буденновске, Беслане, Первомайском, Волгограде и других городах. В заключение беседы читателям был представлен рекомендательный список литературы «Обвиняется терроризм», в котором отражены законодательные материалы, публицистика и художественная литература, вышедшие в свет за последнее десятилетие. Всего к выставке обратилось 14 читателей, им было выдано 11 книг.