Час памяти «Город ангелов. Прерванный урок»

03 сентября 2018 года, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в   детском саду № 20 сотрудниками городской библиотеки № 4 совместно с воспитателями был проведен час памяти «Город ангелов. Прерванный урок». Присутствовали воспитанники 2-х подготовительных групп, всего 43 человека.

В начале встречи воспитатели О.И. Блинникова и Е.В. Коршенинникова рассказали ребятам о трагедии, произошедшей в этот день в городе Беслан, о том, что не все люди на нашей Земле хотят жить в мире.   Затем дошкольники прочли стихи о родной стране и мире на Земле.

Далее заведующая библиотекой Т.К. Кондрашова познакомила ребят с понятиями «террор», «терроризм», «террористы» и «теракт». Она предложила детям почтить память погибших в Беслане детей, учителей и родителей. chas pamyati o beslane 2Тамара Константиновна рассказала, как во время праздничной торжественной линейки, посвящённой 1 сентября, вооружённые боевики захватили школу и в течение 3 дней удерживали заложников. Малыши очень внимательно слушали рассказ о тех страшных днях в Беслане, задавали вопросы. Ведущая отметила, что только благодаря мужеству бойцов групп «Альфа» и «Вымпел» были уничтожены все террористы и освобождены заложники. Рассказ сопровождался показом электронной презентации, во время которого ведущая обратила внимание детей на экипировку наших бойцов и подчеркнула, что для того, чтобы мы жили в мирной стране, не зная горестей и бед, сотрудники спецслужб охраняют и защищают нас.

Затем Т.К. Кондрашова рассказала детям, как нужно вести себя в различных ситуациях, чтобы с ними не случилось беды. Для примера были взяты сказки «Волк и семеро козлят», «Гуси-лебеди», «Красная шапочка», «Кот, петух и лиса». Далее детям был показан подготовленный МЧС России мультфильм «Зина, Кеша и террористы», где в доступной для дошкольников форме рассказывалось, как вести себя в случае теракта в самолёте, автобусе, на корабле.

Затем воспитатели предложили детям сделать из цветной бумаги цветы и прикрепить их в память о жертвах терактов на плакатах «Нет терроризму!» и «Против террора!». В заключение все вышли на улицу, где малыши отпустили в небо белые шары в память о погибших детях.