Экологическая викторина «Я люблю побродить по Зелёной стране»

Экологическая викторина «Я люблю побродить по Зелёной стране», посвящённая Дню юннатского движения в России, была проведена в городской библиотеке № 4 для школьников, посещающих летний лагерь с дневной формой пребывания средней общеобразовательной школы № 3 20 июня 2018 года. Присутствовали 14 учащихся 3-4 классов и 2 взрослых.

ekovictorina 2К мероприятию были подготовлены 2 выставки: «С кузовком, лукошком по лесным дрожкам» и «Давайте, люди, беречь природу!». Вначале встречи ведущая, заведующая библиотекой Т.К. Кондрашова, опираясь на книги, представленные на выставках, рассказала ребятам о красоте родной природы, объяснила, почему надо беречь и охранять животный и растительный мир.

Перед тем, как отправиться в Зелёную страну, ведущая предложила школьникам вспомнить и повторить правила поведения в природе.

ekovictorina 3Для путешествия были созданы две команды «Берёзки» и «Ёлочки». Участники посетили 7 различных секторов природы, где их ожидали загадки, кроссворды, вопросы. В Зелёном секторе ребят ждали загадки о деревьях и кустарниках, здесь юные натуралисты определяли, какие листья каким деревьям принадлежат. В Голубом секторе ребята распознавали лекарственные растения, вспоминали, какие растения защищают нас при простуде, порезах, ушибах. ekovictorina 4В Жёлтом секторе ребят ждали загадки о птицах, дети вспоминали, какие птицы улетают на юг, а какие зимуют с нами. Красный сектор был посвящён ягодам. Учащиеся отгадывали загадки о ягодах, вспоминали, какая ягода самая большая, какая самая кислая, какая самая колючая. Сиреневый сектор – это информация о животных и насекомых. Ребята определяли по картинкам насекомых, отгадывали загадки о животных. В Сером секторе ребята определяли, какие грибы съедобные, а какие ядовитые, вспоминали, какие грибы появляются самыми первыми, а какой гриб называют царём грибов, отгадывали грибы с «говорящими» названиями. В Оранжевом секторе детей ждали загадки и вопросы о цветах. Учащиеся отгадывали загадку о цветке, вспоминали, в каком произведении встречался этот цветок и кто автор этого произведения.

После подведения итогов (победила команда «Ёлочки»), были выбраны 2 самых активных участника викторины, которые получили медали «Лучший знаток природы».

Школьники долго рассматривали книги, представленные на выставках. С выставок было выдано 4 книги. Больше всего ребят заинтересовали книги «Зоология 3D: Тайны пауков и насекомых» и «Деревья: факты, открытия, находки».