Урок добра и любви «Прикоснись ко мне добротой» (к Году волонтёра)

14 июня 2018 года   в библиотечном   пункте Центральной городской библиотеки им. В. Кина, расположенном в Доме культуры «Звёздный», в рамках  Года добровольца и волонтёра  в России, библиотекарем М.М. Кочановой проведен урок добра и любви  «Прикоснись ко мне добротой».

Гостями стали учащиеся  3-4 классов  пришкольного лагеря СОШ № 10 г. Борисоглебска, всего 17 человек.

Открыла урок библиотекарь М. М. Кочанова словами Л. Н. Толстого: «Чтобы поверить в добро, нужно начать его делать». Мария Михайловна рассказала о возрождении традиций благотворительности,  познакомила с  историей возникновения   волонтёрского движения в России, раскрыла понятие слова «волонтёр». Ребята узнали, что любой, кто сознательно и бескорыстно трудится на благо других, может называться волонтёром.

В ходе беседы ребята интересовались, где учат на волонтёров, какие общественные организации и движения заслуживают внимания. Мария Михайловна привела многочисленные примеры настоящих школ добровольцев г. Москвы, Петербурга, Ростова на Дону и других городов России. Более подробно было рассказано об общественной организации «Волонтёрский клуб «Добрая воля» в Борисоглебске, о том, как борисоглебские  добровольцы помогают решать такие проблемы местного сообщества, как наркомания, курение, алкоголизм, токсикомания.

Далее библиотекарь предложила учащимся принять участие в конкурсе «Жизнь дана на добрые дела». Ребята сформировали 2 команды – «Доброжелатели» и «Добродетели», выбрали капитанов, жюри. В первом конкурсе «Что мы знаем о доброте» командам было предложено ответить на вопросы: где живёт доброта, кому нужна доброта, какого человека мы можем назвать добрым, а также прочитать небольшие четверостишия о доброте.

Во втором конкурсе «Вспомни и скажи» ребята вспоминали слова и выражения с корнем «добро» и приводили  примеры своих  добрых поступков. Ведущая прочитала стихотворение М. Садовского «Я как-то в дом принёс щенка..»,  которое подчеркнуло основное назначение человека – творить добро. В конкурсе «Кто больше?»  школьники показали хорошее знание командами пословиц и поговорок о добре.

В конкурсе «Давайте споём» команды по очереди спели по одному куплету из песен о добре. И завершил конкурсную программу конкурс капитанов «Говори хорошие слова». Капитанам было предложено заменить плохие слова хорошими.  Победительницей  стала команда «Добродетели».

В заключение Мария Михайловна провела библиографический обзор по книжно-иллюстративной выставке «Дорогой добра». В этот день читателями библиотеки стали 4 человека, выдано 5 книг.

14 июня 2018 года   в библиотечном   пункте Центральной городской библиотеки им. В. Кина, расположенном в Доме культуры «Звёздный», в рамках  Года добровольца и волонтёра  в России, библиотекарем М.М. Кочановой проведен урок добра и любви  «Прикоснись ко мне добротой»

Гостями стали учащиеся  3-4 классов  пришкольного лагеря СОШ № 10

г. Борисоглебска, всего 17 человек.

Открыла урок библиотекарь М. М. Кочанова словами Л. Н. Толстого: «Чтобы поверить в добро, нужно начать его делать». Мария Михайловна рассказала о возрождении традиций благотворительности,  познакомила с  историей возникновения   волонтёрского движения в России, раскрыла понятие слова «волонтёр». Ребята узнали, что любой, кто сознательно и бескорыстно трудится на благо других, может называться волонтёром.

Во втором конкурсе «Вспомни и скажи» ребята вспоминали слова и выражения с корнем «добро» и приводили  примеры своих  добрых поступков. Ведущая прочитала стихотворение М. Садовского «Я как-то в дом принёс щенка..»,  которое подчеркнуло основное назначение человека – творить добро. В конкурсе «Кто больше?»  школьники показали хорошее знание командами пословиц и поговорок о добре.

В конкурсе «Давайте споём» команды по очереди спели по одному куплету из песен о добре. И завершил конкурсную программу конкурс капитанов «Говори хорошие слова». Капитанам было предложено заменить плохие слова хорошими.  Победительницей  стала команда «Добродетели».

В заключение Мария Михайловна провела библиографический обзор по книжно-иллюстративной выставке «Дорогой добра». В этот день читателями библиотеки стали 4 человека, выдано 5 книг.