Познавательный час «Моя безопасная дорога»

14 июня 2018 года в городской библиотеке № 1 прошёл познавательный час «Моя безопасная дорога» для воспитанников подготовительной группы № 2 детского сада № 19 (дети – 19 чел., взрослые – 2 чел.) и учащихся летнего лагеря «Солнышко» общеобразовательной школы № 11 (дети – 22 чел., взрослые – 3 чел.). Всего присутствовало   детей – 41 чел., взрослых – 5 чел.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Дорожная азбука». Сотрудники библиотеки подготовили для детей красочную презентацию с полезной информацией по правилам дорожного движения, профилактике дорожного травматизма, безопасному поведению на улице.

moya doroga 2

Библиотекари Т.А. Батурина и Л.А. Мищук в игровой форме, используя занимательные задания, рассказали детям, как правильно переходить дорогу, пользоваться пешеходным переходом, познакомили с сигналами светофора, с предупреждающими и запрещающими дорожными знаками. Ребята с удовольствием  угадывали литературных персонажей и их средства передвижения («Бременские музыканты», «Приключения кота Леопольда», «Старик Хоттабыч», «Золушка» и другие), отгадывали загадки, прочитали стихи о разных видах транспорта.

В ходе игры юным читателям были показаны мультфильмы «Озорная семейка – правила движения», «Про котёнка Женю и правила дорожного движения».

В заключение Т.А. Батурина подчеркнула, что тема правил дорожного движения в настоящее время является крайне актуальной, никогда не надо забывать о реальной опасности на дороге и строго выполнять правила дорожного движения.