Библиотечная акция «Любимых книг цветущая поляна»

01 июня 2018 года Третьяковская сельская библиотека совместно с Третьяковским СДК состоялось открытие библиотечной акции «Любимых книг цветущая поляна». В этот день учащихся пришкольного летнего лагеря развлекали Кот Базилио и Лиса Алиса (старшеклассники), которые хотели только золота, но благодаря весёлым конкурсам и общению с детьми поняли, что дети – это и есть золото.

lybimih knig polana 2  В библиотеке для детей была организована выставка «Хорошие книги – друзья навсегда», на которой были представлены любимые детворой произведения К. Чуковского, Э. Успенского, Н. Носова, В. Драгунского.

Закончился День Детства ставшим уже традиционным конкурсом рисунков на асфальте «Мой любимый сказочный герой».

06 июня заведующая библиотекой Е. Е. Понкратова организовала для учащихся викторину «Я вновь читаю Пушкинские строки», приуроченную к Всероссийскому Пушкинскому Дню. Екатерина Егоровна рассказала детям о великом русском поэте, прочитала посвящённые поэту стихотворения. Дети с удовольствием вспоминали героев сказок, выполняли различные задания по сказкам, продолжали известные стихи, едва услышав первую строчку.

lybimih knig polana 3 08 июня заведующая библиотекой провела в Третьяковской средней школе познавательный час «Пернатые защитники леса». Дети с неподдельным вниманием слушали рассказ о том, что осталось бы от леса, если бы не маленькие лесные пташки. В ходе мероприятия школьники разгадывали загадки о птицах, вспоминали волшебных птиц из былин и сказок, известные пословицы и поговорки о птицах. Финальным стал конкурс «Веришь - не веришь», где перечислялись интересные факты из жизни птиц, а дети отвечали: правда или нет.

12 июня учащиеся пришкольного лагеря посетили детскую площадку около здания Третьяковской библиотеки. Заведующая библиотекой Е.Е. Понкратова и культорганизатор СДК Е.А. Тимофеева провели для ребят квест-игру по сказке «Гуси – лебеди». Дети поделились на 2 команды. Заведующая библиотекой озвучивала роль Печки, также ребят ждали задания от Яблони, Ежика, Речки, Бабы-Яги, Кощея Бессмертного. На площадке перед библиотекой было оформлена выставка новинок детской литературы «Книжный звездопад».

Всего в акции приняли участие 45 детей: 30 учащихся пришкольного лагеря, 30 – дошкольников и 15 детей среднего школьного возраста. В дни акции библиотеку посетило 65 человек, записалось читателями 5 человек.