Литературный праздник «Мир сказок и стихотворений – всё это Пушкина великий гений»

Литературный праздник, посвящённый Пушкинскому дню, был проведён в городской библиотеке №4 6 июня 2018 года для учащихся 3-4 классов, посещающих пришкольный лагерь. Присутствовало 20 детей и 2 взрослых.

Ведущая, заведующая библиотекой Т.К. Кондрашова, познакомила ребят с биографией Пушкина, показала фотографии его родителей, рассказала о роли в жизни поэта его няни и бабушки, о том, что бабушка Мария Алексеевна и няня Арина Родионовна были настоящими воспитателями будущего поэта и самыми близкими его сердцу людьми.

mir skazok 2Затем ведущая предложила ребятам отправиться по неведомым дорожкам Лукоморья в заочное путешествие по удивительным сказкам Пушкина. Для этого были сформированы 2 команды, выбраны капитаны и по взмаху волшебной палочки ведущей ребята оказались в Лукоморье у волшебного дуба, изображение которого было размещено на мольберте. Детям предстояло посетить 5 станций. На каждой стации их встречали иллюстрированные изображения персонажей сказок Пушкина, от лица которых Тамара Константиновна вела беседу с участниками путешествия.

Под дубом детей встретил Кот учёный, который рассказал им о том, что сказочный дуб потерял свою волшебную силу, и чтобы её вернуть, нужно собрать дубовые листья, которые разлетелись по сказкам Пушкина. Кот спросил у ребят, готовы ли они отправиться в путешествие, где их ждут сложные и опасные задания, и проверил, знают ли путешественники пушкинские сказки.

Ребята отправились в путь и встретили Старика, который чинил свой невод. Старик рассказал путешественникам про свою старуху, которая не даёт ему покоя и задал вопросы, знают ли ребята, что произошло в сказке с ним и его старухой. Старик предложил ребятам перечислить все желания старухи, и вспомнить, что же он увидел, вернувшись в конце сказки домой. Затем Старик пригласил детей поиграть в игру «Царский обед», где нужно было принести его старухе только съедобные продукты. Старик поблагодарил ребят за помощь, подарил им дубовый листочек и воротился к своей старухе.

mir skazok 3Дальше ребят встретила Царица-мачеха из «Сказки о мёртвой царевне» и провела викторину по своей сказке. Затем Царица попросила путешественников вспомнить и расставить в сказочной последовательности всех, кто помогал Елисею разыскать свою невесту. Царица подарила участникам дубовый листочек и пошла беседовать со своим зеркальцем.

Следуя дальше по неведомым дорожкам, дети увидели Царевну-лебедь, которая пригласила их в свою сказку. Она предложила школьникам вспомнить, какие чудеса были в её сказке, спеть песенку белочки, разобраться, в кого превращался князь Гвидон, чтобы повидать своего отца. Заключительным конкурсом стал блиц-турнир капитанов «Волшебный свиток».

В заключение путешествия его участники вернулись к волшебному дубу, где их ждал Кот учёный. Кот вернул дубу волшебные листья, собранные ребятами, и нашёл под дубом записку, в которой дуб благодарил детей за помощь, и сообщил, что у его корней зарыт клад, который он в благодарность дарит детям. Путешественники нашли клад со сладкими сокровищами, чему очень обрадовались.