Праздник открытия летнего чтения в Макашевской сельской библиотеке

01 июня 2018 года в Макашевской сельской библиотеке № 10 прошёл праздник открытия летнего чтения «38 попугаев, или Остров сокровищ». Праздник состоялся для детей и подростков из пришкольного лагеря, детского сада и всех желающих в фойе Макашевского СДК (примерно 60 человек).

Ребят ждали приключения на удивительном острове. Весёлая забавная Мартышка (в её роли выступила заведующая СДК О.В. Артюхова) и мудрый Попугай (заведующая сельской библиотекой Е.Г. Скрябина) столкнулись с пиратами, которые прибыли на их остров в поисках сокровищ. Но невежды- пираты, которые плохо учились в школе, не могли сами разобраться в карте старого Флинта. letnee chtenie makashevka 2Попугай, Мартышка и юные зрители, участвуя в весёлых конкурсах и забавных викторинах, помогли пиратам найти заветный сундук. И неучи-пираты узнали, что главные сокровища – это книги, хранящие мудрость и знания. В сундуке Флинта оказались произведения о путешествиях и приключениях.

Весёлая Мартышка открыла детям  секрет, где хранится множество таких сокровищ – на втором этаже сельского Дома культуры, в библиотеке. Здесь интересных и полезных книг хватит ребятам на все каникулы. А мудрый Попугай рассказал, какие увлекательные мероприятия ждут читателей в летние месяцы.

Затем литературные герои праздника представили ребятам книжную выставку «Ура! Каникулы! Приключения!». Произведения Р. Стивенсона, М. Рида, Ж. Верна, В. Крапивина, В. Обручева, В. Конецкого заинтересовали детей и подростков. Заведующая библиотекой пожелала детям сделать за лето много книжных открытий и вместе с героями книг пережить множество добрых, интересных приключений. В библиотеку записалось 5 читателей, с выставки было выдано 7 книг.