Познавательный час «Первая книга мирского назначения» (к 440-летию «Азбуки» Ивана Федорова)

23 мая 2018 года в городской библиотеке № 1 прошёл познавательный час «Первая книга мирского назначения», посвящённый Дню славянской письменности и культуры и 440-летию «Азбуки» Ивана Федорова. Присутствовали учащиеся 5-х классов общеобразовательной школы № 11 (29 человек).

Ведущие, библиотекари Л.А. Мищук и Н.В. Тюнина, поздравили детей с праздником и пожелали успешного окончания учебного года. Сотрудниками библиотеки была подготовлена красочная презентация, рассказывающая о величайшем просветителе прошлого нашей Родины, основателе первой на Руси типографии, издателе книг на родном языке Иване Фёдоровpervaya kniga 2е. Дети узнали, что Иван Фёдоров имел свой герб, который представлял собой изогнутую полосу, вершина которой переходит в остриё стрелы, символизирующей просветительскую роль книги.

Более подробно ведущие рассказали об «Азбуке» 1578 года, титульный лист которой был с орнаментальным обрамлением. Она повторяет построение первого издания 1574 года и кроме славянских текстов включает и греческие. Затем дети с интересом посмотрели отрывок из фильма «Первопечатник Иван Фёдоров».

В заключение Н.В. Тюнина выступила с кратким обзором выставки «От буквы к книге» и подчеркнула, что именно скромная Федоровская азбука является родоначальником всех последующих учебных книг первоначального обучения и что её можно назвать первой книгой мирского назначения.