Книжно-иллюстративная выставка «Город под сенью Бориса и Глеба»

С 10 по 25 мая 2018 года в Макашевской сельской библиотеке экспонировалась книжно-иллюстративная выставка «Город под сенью Бориса и Глеба». Выставка была подготовлена к 320-летию Борисоглебска и разместилась на стеллаже краеведческой литературы.

Представленные книги, альбомы, открытки и журналы рассказывают об истории и современной жизни города, о его писателях и поэтах. Также все желающие могли познакомиться с информационным материалом о Всероссийском фестивале русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» и коллективными сборниками участников фестиваля. Живой интерес у посетителей вызывали наборы открыток «Борисоглебск» 1976 года выпуска, подаренные библиотеке нашей читательницей Л. Ф. Зайцевой.

pod seniyou borisa i gleba 2    22 мая для учащихся 4 класса Макашевской СОШ была проведена презентация выставки. Школьники заинтересованно слушали рассказ об истории города, рассматривали дореволюционные фотографии   из альбома «Борисоглебск. Старые лики города» и иллюстрации из сборника протоиерея   Михаила Терпугова «Старые храмы Борисоглебска». Заведующая Макашевской сельской библиотекой Е. Г. Скрябина представила ребятам несколько номеров журнала «Борисоглебск. Журнал», любезно переданных библиотеке его издателем Светланой Галаниной. Удивление и эмоциональный отклик вызвала у четвероклассников статья «Борисоглебский кадет в составе молодёжной экспедиции добрался до Северного полюса». Наш односельчанин и выпускник кадетского корпуса Николай Зайцев принимал участие в этой экспедиции и был в Кремле на приёме у Президента Российской Федерации. С большим интересом ребята рассматривали фотографии, подаренные Николаем библиотеке.

Книжно-иллюстративная выставка «Город под сенью Бориса и Глеба» получилась яркой, живой и интересной. Она привлекала внимание всех посетителей библиотеки, к ней обратилось 42 человека, с выставки на дом было выдано 9 книг.