Библиотеки в шествии «По главной улице с оркестром»

15 мая 2018 года сотрудники муниципальных библиотек Борисоглебского городского округа приняли участие в исторической реконструкции жизни улицы Дворянской города Борисоглебска конца IX - начала XX века (ныне ул. Советская), а также в шествии воспитанников Александровской гимназии (ныне учащихся борисоглебской средней школы № 5) «По главной улице с оркестром».

po glavnoy ulitce 2В этот день библиотекари вместе с другими жителями погрузились в атмосферу старого уездного города с его торговыми лавками и трактиром, русско-азиатским банком и аптекой Вейса, Домом дворянского собрания. Настоящим украшением улицы являются сохранившие купеческие дома: кирпичные, с закругленным фасадом, с окнами в виде стрельчатых арок, с резными наличниками, придающими колорит старинным зданиям.

po glavnoy ulitce 3Особую атмосферу старины помогали воссоздать прогуливающиеся по главной улице гимназисты и студенты, элегантные, одетые с иголочки дворяне и купцы в компании прекрасных барышень. У здания сельскохозяйственного техникума, построенного на месте разрушенного в 30-е годы Преображенского собора, жителей города встречали представители духовенства Борисоглебского церковного прихода, рассказывая о купцах-меценатах, на чьи средства был построен храм. po glavnoy ulitce 4Публику развлекали уличные артисты и музыканты. Старинные русские народные песни исполняли участники акции «Назад в будущее», организованной Макашевской сельской библиотекой и Макашевским Домом культуры. Особый интерес горожан вызвали жаркие песни и пляски цыган. У входа в городской парк под звуки оркестра вальсировали дамы и кавалеры. С балкона старинного здания аптеки, в котором сегодня располагается Борисоглебский историко-художественный музей, сотрудников централизованной библиотечной системы приветствовал аптекарь Роберт Карлович Вейс (директор музея Ю.А. Апальков).

po glavnoy ulitce 5 У здания детской городской библиотеки им. Ю.Ф. Третьякова жителей города издали манил самоварным дымком сервированный чайный стол, приготовленный милыми провинциальными барышнями (сотрудниками библиотеки). Желающие отведать вкусное печенье, баранки и варенье наслаждались ароматом травяного чая и передавали библиотеке денежные пожертвования на приобретение новой литературы для детей и подростков.

В честь 320-летнего юбилея Борисоглебска было  организовано не просто праздное гулянье, а воссоздана историческая атмосфера жизни русского старинного города. Ведь знание истории, традиций и обычаев родного города помогает сохранить историко-архитектурные, этнографические, культурные и природные памятники. Кто знает историю, тому легче понять произведения классиков русской литературы, которые воспитывают любовь к Родине, патриотизм. Муниципальные библиотеки БГО не остались в стороне от важнейшего события культурной жизни Борисоглебска.