Фольклорно-игровая программа «Светлый праздник»

13 апреля 2018 года Макашевской сельской библиотекой № 10 совместно с Макашевским СДК была проведена фольклорно-игровая программа для дошкольников «Светлый праздник».

svetliy prazdnik 2В детский сад «Ягодка» в гости к дошколятам пришли Матрёна (в её роли выступала заведующая библиотекой Е. Г. Скрябина) и Акулина (худрук Макашевского СДК О. В. Герц). Женщины в ярких народных костюмах поздравили ребят со Светлой Пасхой и рассказали об обычаях и обрядах старинного праздника Красная Горка, завершающего Пасхальную неделю.

Дети с удовольствием поучаствовали в народных забавах и играх, с выражением рассказали подготовленные трогательные стихи, познакомились с традиционной деревянной игрушкой «Курочки», которая развивает координацию, моторику и логическое мышление. Вместе с Акулиной и Матрёной ребята разучили песенки-веснянки и с удовольствием их распевали. В заключение праздника, как водится, все обменялись подарками и посмотрели красочный видеоролик о Светлом празднике Пасхи.