Беседа-портрет «Знакомьтесь – Гагарин»

12 апреля 2018 года в Макашевской сельской библиотеке прошла беседа-портрет «Знакомьтесь – Гагарин», посвященная Всемирному дню авиации и космонавтики. В не приняли участие учащиеся 5-11 классов.

Заведующая бибилотекой Е. Г. Скрябина познакомила школьников с биографией первого космонавта - Юрия Алексеевича Гагарина, которая для детей и молодёжи во все времена являлась примером того, как своим упорным трудом человек может достичь поистине космических высот. Беседа сопровождалась показом слайдов.  Ребята узнали о том, что даже став всемирно известной личностью и узнаваемым героем, Гагарин оставался простым в общении, добрым и справедливым человеком. Рассказывая о семье космонавта, Елена Георгиевна подчеркнула, что имя жены Гагарина Валентины может стать символом верности и настоящего чувства.

В процессе беседы Е.Г. Скрябина представила книги, посвященные авиации и космонавтике. Особенно заинтересовала слушателей книга документальных очерков нашего земляка В.М. Пескова об освоении космоса - «Шаги по росе», за которую автор был награждён Ленинской премией. Книга   иллюстрирована фотографиями автора. С большим вниманием ребята рассматривали уникальную фотографию Валентины Гагариной, сделанную в минуту, когда объявили, что первый космонавт пошёл на посадку. Также учащимся были представлены книги В. Степанова «Юрий Гагарин», В. Гагарина «Мой брат Юрий», С. Белоцерковского «Диплом Гагарина».

В заключение учащиеся с интересом просматривали предложенные издания.   Для прочтения на дом было выдано 4 книги.