Библиосумерки-2018 Путешествие по волшебному миру Гарри Поттера «Школа чародейства и волшебства»

23 апреля 2018 года в 1700 детская городская библиотека имени Ю.Ф.Третьякова в очередной раз присоединилась к ежегодной Всероссийской акции в поддержку чтения «Библиосумерки».

В 2018 году году тема апрельского фестиваля чтения – «Магия книги». Борисоглебская детская библиотека на два часа стала местом волшебных перевоплощений, площадкой для общения и настоящим праздником для детей 6-7 классов общеобразовательных школ города № 3, № 4, № 9 (всего 25 человек).

Школьники смогли шагнуть в мир, полный радости, весёлых сюрпризов, ярких литературных образов и стать полноправными героями и участниками незабываемого путешествия по волшебному миру Гарри Поттера с играми, викторинами, магическими заклинаниями и предсказаниями.

Для ребят были подготовлены 4 площадки-экзамена: «Большой зал», «Запретная секция библиотеки», «Запретный лес» и «Коридор заклинаний». Учителями на площадках стали волонтёры - студенты Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета.

bibliosumerki 2

При входе в библиотеку гостям предстояло пройти первое испытание – пройти сквозь стену «Платформа 9 и 3/4». Когда все собрались в «Большом зале», ведущая игры, заведующая библиотекой Н.А. Мананникова, в костюме волшебницы, распределила участников путешествия по факультетам с помощью Волшебной шляпы. Таким образом, были образованы 4 команды-факультета: Слизерин, Пуффендуй, Когтевран и Гриффиндор. Затем Надежда Александровна рассказала о Волшебном мире Гарри Поттера — реальном альтернативном мире, в котором происходит действие серии романов о юном волшебнике Гарри Поттере. Она познакомила присутствующих с автором книг - английской писательницей Джоан Роулинг.

Получив путевые листы в соответствии с названием факультета, участники путешествия отправились сдавать экзамены, где за правильно выполненные задания и верные ответы они получали галлеоны – валюту из мира Гарри Поттера. Чем больше команда зарабатывала галлеонов, тем ближе она была к сюрпризу, ожидавшему их после сдачи всех экзаменов.

В «Запретной секции библиотеки» юным читателям предстояло найти слова, относящиеся к магическому миру и объяснить их значение с помощью словарей: русского мифологического словаря, толкового словаря русского языка Владимира Даля, толкового словаря русского языка Сергея Ожегова и словаря иностранных слов. Вторая часть экзамена была сложнее. Учитель школы Магии (волонтер) зачитывала отрывок из книги о Гарри Поттере, а команда должна была узнать название книги.

Почувствовать себя настоящими волшебниками, подержать в руках волшебные палочки и побороться с противником с помощью заклинаний факультеты смогли в «Коридоре заклинаний». Участники использовали не только уже существующие заклинания, но и придумывали свои.

bibliosumerki 3Отправившись в «Большой зал», дети вспомнили о магической сущности, вызываемой заклинанием «Экспекто Патронум», которая служит как защита от Дементоров и Смектуров. Учителя на этой площадке попросили всех участников вспомнить свои самые лучшие воспоминания и нарисовать личного Патронуса, который украсил выставку «Кто твой Патронус?».

На площадке «Запретный лес» учащиеся   отвечали на вопросы викторины о Гарри Поттере. Если команда не знала ответ или отвечала неверно, их ожидало испытание:   из сосудов «Кровь дракона», «Лягушачьи лапки» или «Черви» самый смелый участник доставал задание.

Сдав все экзамены, участники путешествия вернулись в «Большой зал». Подсчитав галеоны, учителя смогли определить факультет-победитель. Победителем стала команда «Когтевран» из общеобразовательной школы № 4. Все участники получили сертификаты и сладкие подарки - конфеты «Берти Ботт», а победившая команда получила еще и магическое зелье, воплощающее мечты (две бутылки лимонада с изображением героев из книг о Гарри Поттре).

Похожий на нашу суровую реальность с извечной борьбой добра и зла, таинственный мир Гарри Поттера вызвал неподдельный интерес участников увлекательного путешествия, которые не только получили уроки волшебства и чародейства, но и показали знание характеров и персонажей цикла произведений о Гарри Поттере, получившись мировую известность и вошедших в ряды мировых бестселлеров.