Библионочь – 2018 Библиоквест «Поиск Книги мечты»

23 апреля 2018 года ЦГБ им. В. Кина приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь». Тема акции в 2018 году - «Магия книги». Гостями библиотеки в этот вечер стали учащиеся техникума информатики и вычислительной техники, технолого-экономического и  дорожного техникумов,  участники  Борисоглебского молодежного педагогического объединения «Пеликан» и городского педотряда «Ритм», всего 50 человек. В 19:00 они начали квест-игру  «Поиск Книги мечты».

Гостями библиотеки в этот вечер стали учащиеся техникума информатики и вычислительной техники, технолого-экономического и дорожного техникумов, участники Борисоглебского молодежного педагогического объединения «Пеликан» и городского педотряда «Ритм», всего 50 человек. Библиотекари ЦГБ подготовили для участников «Библионочи» квест-игру «Поиск Книги мечты».

biblionoch 2

С приветственным словом к гостям обратилась ведущая игры, заведующая отделом обслуживания ЦГБ,  Н.Ю. Яковлева, предложив для поиска Книги мечты всем участникам разделиться на две команды, придумать командам название и выбрать капитанов. Затем команды отправились разными маршрутами, которые включали 7 библиотечных станций, ведущих к общей цели – месту, где спрятана Книга мечты. На станциях участников ждали самые различные испытания. За каждое пройденное испытание команды получали награду – библиорубли (библики). Каждая команда должна была собрать максимальное количество библиков. Все библики обменивались на отдельные фотопазлы, из которых в дальнейшем складывалось изображение той части книжного стеллажа в читальном зале, где была спрятана Книга мечты.

В фойе библиотеки располагались три станции «Башня магии», «Сувенирная лавка» и «Магический салон». Кабинет деловой информации в эту ночь превратился в «Комнату иллюзий», абонемент - в«Творческую мастерской», а читальный зал – в «Кладовую мудрости». В библиотеке нашлось место и «Тайной комнате», которой стал малый читальный зал.

В начале игры участники библиоквеста побывали в «Башне магии», у Книжного Магистра, который загадывал им загадки, предлагал решить логические задачи, расшифровать закодированные послания, а также давал подсказки на каждом этапе маршрута.

biblionoch 3В «Магическом салоне» игроков ждала гадалка-биограф (библиотекарь И.В. Черных), предсказывающая судьбу по картам. Карты были необычные, на них были изображены портреты известных русских писателей, которые участники угадывали и называли несколько их произведений. Гадалка-биограф рассказывала о малоизвестных фактах из биографии авторов или интересные факты из истории создания произведений. На этой станции участники игры узнали много интересного о личной и творческой жизни выдающихся авторов произведений русской литературы.

В «Сувенирной лавке» команды встречала библиотекарь Е.Н. Сасева, которая рассказала участникам квеста об истории происхождения книжной закладки и ее дальнейшем развитии, познакомила с видами классического и модульного оригами, используемых при изготовлении закладок, а также провела мастер-класс «Книжная закладка своими руками».

В «Комнате иллюзий» участники игры погрузились в чарующую атмосферу музыки и кино. Они увлеченно разгадывали загадки-эмодзи и угадывали литературные произведения по мелодиям из известных кинофильмов. Затем ведущий библиотекарь Т.А. Соломахина предложила игрокам испытать судьбу в беспроигрышной лотерее, вытащив из «сундука сюрпризов» записки с предсказаниями, сувениры с эмблемой Библионочи, библики и номера телефонов, позвонив по которым, можно было услышать известную фразу из произведения или фильма, подсказку и загадку. Каждый получил интересный сюрприз. Лотерея пришлась всем по душе!

biblionoch 4В «Творческой мастерской» участники игры смогли продемонстрировать свои таланты на поэтическом ринге. Одни - спешили очаровать зрителей прочтением стихотворений в стиле рэп, другие -декламировали    стихи А. Пушкина, А. Фета, И. Северянина, Б. Пастернака, Н. Рыленкова, В. Бокова, В. Кузнецова, Д. Хармса, третьи - письменно отвечали на вопрос «Что такое для Вас книга мечты?» и фотографировались в «Уголке для селфи».

Собрав все подсказки, команды смогли попасть в «Тайную комнату». Там игроки нашли ключ от «Кладовой мудрости» и флеш-карту с литературной викториной.

На заключительной станции библиомаршрута состоялась литературная дуэль, в которой команды показали свои знания русской художественной литературы. Ведущая, библиотекарь В.И. Верзунова, предложила игрокам 25 вопросов по литературным произведениям, которые демонстрировались на игровом табло. Команда-победительница получила недостающий элемент для пазла, с помощью которого смогла найти Книгу мечты.  Книжная ночь в библиотеке завершилась праздничным угощением гостей в «Библиокафе».

Сотрудники библиотеки постарались показать участникам библиоквеста, как в пространстве, наполненном книгами, интересно проводить время, работать и встречаться, читать и учиться, а главное напомнили молодым людям о необходимости и важности чтения.