Тематический вечер «Поэзия в творчестве А.И. Солженицына»

20 апреля 2018 года в Чигоракской сельской библиотеке состоялся творческий вечер «Поэзия в творчестве А. И. Солженицына», посвященный лауреату Нобелевской премии, автору книги «Архипелаг ГУЛАГ» и других произведений, вошедших в сокровищницу русской литературы.

На вечере присутствовали учащиеся 8 класса Чигоракской СОШ. Для них была подготовлена выставка произведений А. И. Солженицына «Искусство – это не что, а как».

Во вступительном слове ведущая, заведующая библиотекой Е.Г. Цельмер, подчеркнула, что значение творчества Александра Солженицына, как и его вклад в литературу России, трудно переоценить, именно поэтому президент России В. В. Путин издал Указ о праздновании юбилея писателя в 2018 году.

poeziya solzhenitcina 2 В первой части вечера Елена Геннадьевна рассказала краткую биографию Александра Исаевича: о его учебе в Ростовском университете, в Москве (ИФЛИ), в артиллерийском училище, после которого он попадает на фронт и об аресте. Учащиеся назвали его знаменитые произведения: «Архипелаг ГУЛАГ», «Матренин двор», «Один день из жизни Ивана Денисовича» и другие. Однако о том, что А.И. Солженицын писал стихи, знали немногие. Ведущая рассказала о том, что писать стихи Александр Исаевич начал еще в университете, и его поэтический сборник под называнием "Прусские ночи" вышел в 1974 году в эмигрантском издательстве ИМКА-пресс.

Вторая часть вечера была посвящена чтению учащимися стихотворений А.И. Солженицына (М. Любченко, М. Ткаченко, О. Шабанова, Е. Плюта). Причем многие чтецы   подчеркнули, что в его стихах мало радости, больше горечи и боли. В то же время школьники отметили, что в конце произведений все же брезжит луч надежды.

В заключение вечера Е.Г. Цельмер прочла стихотворение «Вечерний снег». Затем учащиеся обратились к выставке, с которой было взято на дом 4 книги.