Экологический час «Встречай любовью стаи птичьи…»

11 апреля 2018 года в городской библиотеке № 1 для подготовительной группы № 2 детского сада № 19 прошёл экологический час «Встречай любовью стаи птичьи…». Присутствовало 14 детей и 2 взрослых.

Воспитатели А.А. Капустникова и И.В. Полагина подготовили воспитанников к мероприятию: прочитали книги о птицах, вместе с детьми нарисовали красочные рисунки и сделали аппликации для книжно-иллюстративной выставки «В мире птиц».

Рассказ ведущих, библиотекарей Л.А. Мищук и Н.В. Тюниной, о птицах сопровождала познавательная видеопрезентация, которая показала разнообразие и красоту птичьего мира. Дети познакомились с перелетными птицами нашего края, с интересом посмотрели видеоролики «Пение птиц в утреннем лесу», «Певчие птицы России». Они узнали, что пение птиц успокаивает человека, улучшает настроение и сон. В ходе мероприятия воспитанники отгадывали загадки о птицах, отвечали на вопросы видеовикторины, участвовали в шуточных играх.

Н.В. Тюнина провела обзор книжно- иллюстративной выставки «В мире птиц», зачитала интересные отрывки из книг Ю. Дмитриева «Птицы», Л. Семаго «Аристократы неба», «За птицей-радугой», И. Сосновского «Редкие и исчезающие птицы планеты».

В заключение дети посмотрели короткометражный фильм «Самые красивые птицы планеты Земля». В заключение дошкольники с удовольствием рассматривали книги, представленные на выставке.