Космический десант «Полёт к звёздам»

11 апреля 2018 года, в канун Дня авиации и космонавтики, в библиотечном пункте ЦГБ им. В. Кина, расположенном в ЦДК «Звёздный», для учащихся 5 классов СОШ № 12  города  Борисоглебска, состоялся космический десант «Полет к звездам».

Библиотекарь  М.М. Кочанова поздравила школьников   с Международным днём авиации и космонавтики, а затем рассказала о том, как наша Родина открывала путь к звёздам. Ребята узнали об изобретателе первых советских космических кораблей С. П. Королёве, о первом человеке, покорившем звёздное небо – Ю. Гагарине,  о его  пути в авиации, о зачислении в группу кандидатов в космонавты, о подготовке к полёту и  о первом полёте в космос.

Библиотекарь познакомила детей с хронологией событий, происходящих 12 апреля 1961 года, особо подчеркнув, что 108 минут над землёй перевернули весь мир и стали триумфом ученых,  конструкторов и всей великой страны – Советского Союза.  Затем в исполнении  учащихся прозвучали стихотворения В. Степанова «Юрий Гагарин»,  В. Орлова «Взлетел в ракете русский парень».

Дети  с особым вниманием слушали рассказ об авиационной катастрофе, унесшей жизнь первого космонавта Земли, которому было всего 34 года. Мария Михайловна напомнила, что 27 марта 2018 года наша страна отметила скорбную дату  - 50 лет со дня гибели Юрия Гагарина. Она перечислила звания и награды первого космонавта, рассказала об увековечивании памяти Ю. Гагарина в нашей стране  и во всём мире.

Продолжилось мероприятие  конкурсом – экспедицией «Наши в космосе». Ребятам было предложено разбиться на две команды, выбрать название и капитанов.  Капитаны команд «Гагаринцы» и «Космонавты» приняли участие в первом конкурсе - решить филворд.  С поиском слов  на космическую тему  капитаны команд  К. Иванцов и  О. Костина справились без всяких затруднений.

Во втором конкурсе - викторине  «Первые в космосе» команды без ошибок назвали важнейшие события из истории  космонавтики и фамилии  советских космонавтов.

В конкурсе «Кому из космонавтов принадлежит высказывание «Поехали!»  школьники быстро назвали автора - Юрия Гагарина, а вот над  высказыванием «Эй! Небо, сними шляпу!» пришлось  подумать, но команда «Гагаринцы» справилась и дала правильный ответ, что эти слова принадлежат В. Терешковой.

Космический десант завершился викториной «Кто есть кто». Команды по фотоснимкам космонавтов отгадали, кто изображён на каждой фотографии.

Участники  «десанта» показали хорошие знания истории развития космонавтики в нашей стране. В заключение Мария Михайловна  провела библиографический обзор книжной выставки «К космическим далям – вперёд!». В результате в библиотеку записалось 2 новых читателя, которым было выдано 5 книг.

11 апреля 2018 года, в канун Дня авиации и космонавтики, в библиотечном пункте ЦГБ им. В. Кина, расположенном в ЦДК «Звёздный», для учащихся 5 классов СОШ № 12  города  Борисоглебска, состоялся космический десант «Полет к звездам». Помощь в его проведении оказал учитель А. М. Вершков. Гостями библиотеки в этот день стали 21человек.

Библиотекарь  М.М. Кочанова поздравила школьников   с Международным днём авиации и космонавтики, а затем рассказала о том, как наша Родина открывала путь к звёздам. Ребята узнали об изобретателе первых советских космических кораблей С. П. Королёве, о первом человеке, покорившем звёздное небо – Ю. Гагарине,  о его  пути в авиации, о зачислении в группу кандидатов в космонавты, о подготовке к полёту и  о первом полёте в космос.

Библиотекарь познакомила детей с хронологией событий, происходящих 12 апреля 1961 года, особо подчеркнув, что 108 минут над землёй перевернули весь мир и стали триумфом ученых,  конструкторов и всей великой страны – Советского Союза.  Затем в исполнении  учащихся прозвучали стихотворения В. Степанова «Юрий Гагарин»,  В. Орлова «Взлетел в ракете русский парень».

Дети  с особым вниманием слушали рассказ об авиационной катастрофе, унесшей жизнь первого космонавта Земли, которому было всего 34 года. Мария Михайловна напомнила, что 27 марта 2018 года наша страна отметила скорбную дату  - 50 лет со дня гибели Юрия Гагарина. Она перечислила звания и награды первого космонавта, рассказала об увековечивании памяти Ю. Гагарина в нашей стране  и во всём мире.

Продолжилось мероприятие  конкурсом – экспедицией «Наши в космосе». Ребятам было предложено разбиться на две команды, выбрать название и капитанов.  Капитаны команд «Гагаринцы» и «Космонавты» приняли участие в первом конкурсе - решить филворд.  С поиском слов  на космическую тему  капитаны команд  К. Иванцов и  О. Костина справились без всяких затруднений.

В конкурсе «Кому из космонавтов принадлежит высказывание «Поехали!»  школьники быстро назвали автора - Юрия Гагарина, а вот над  высказыванием «Эй! Небо, сними шляпу!» пришлось  подумать, но команда «Гагаринцы» справилась и дала правильный ответ, что эти слова принадлежат В. Терешковой.

Участники  «десанта» показали хорошие знания истории развития космонавтики в нашей стране. В заключение Мария Михайловна  провела библиографический обзор книжной выставки «К космическим далям – вперёд!». В результате в библиотеку записалось 2 новых читателя, которым было выдано 5 книг.