Литературно-музыкальная композиция «Я верю, что все женщины прекрасны»

В канун Международного женского дня, 6 марта 2018 года, в Центральной городской библиотеке им. В. Кина для учащихся 7 «В» класса средней общеобразовательной школы № 4 прошёл литературный вечер «Я верю, что все женщины прекрасны».

Ведущие литературного праздника, библиотекари И.В. Черных, Е.Н. Сасева и И.М. Семёнова, представили подросткам любовную лирику поэтов разных эпох. Из рассказа ведущих присутствующие узнали о том, что из стихов о любви, пронизывающих века, можно составить энциклопедию человеческого сердца. Прекрасный женский образ всегда вдохновлял поэтов. Литературе был бы нанесён огромный урон, если бы из неё изъяли все произведения о любви. В рассказе прозвучали стихи Э. Асадова, А. Вознесенского, А. Блока, Р. Гамзатова, К. Симонова, А. Дементьева, В. Брюховецкого, а также песни и романсы на стихи А. Пушкина, Е. Евтушенко, В. Высоцкого и др.

Ведущие обратили внимание ребят на то, что женский образ во все века в художественной литературе, в песенном творчестве связывался с воплощением всего лучшего, чего достигли люди в своем культурном, нравственном и духовном развитии. Отношением к женщине измеряется высота достоинства мужчины.

В заключение, как напутствие школьникам, прозвучали стихи Э. Асадова:

vse zhtnshini prekrasny 2Учитесь мечтать, учитесь дружить,

Учитесь милых своих любить

И жить горячо и смело.

Воспитывать душу и силу чувств –

Не только труднейшее из искусств,

Но сверхважнейшее дело!

Украшала литературно-музыкальную композиция электронная презентация, подготовленная библиотекарем В.И. Верзуновой.

В заключение, как напутствие школьникам, прозвучали стихи Э. Асадова:

Учитесь мечтать, учитесь дружить,

Учитесь милых своих любить