Декада дамского романа в Макашевской сельской библиотеке (к Международному женскому дню)

В Макашевской сельской библиотеке с 01 по 10 марта 2018 года прошла декада дамского романа, приуроченная к весеннему женскому празднику 8 Марта. Для читательниц была подготовлена книжная выставка «Роман для дам».

На выставке была представлена классика жанра: «Гордость и предубеждение» Джейн Остин, «Джейн Эйр» Шарлотты Бронтэ, «Унесённые ветром» Маргарет Митчелл и др. Также читательницы могли познакомиться с замечательными произведениями современных русских авторов Людмилы Улицкой, Виктории Токаревой. Неизменным спросом на выставке пользовались книги Екатерины Вильмонт и Натальи Нестеровой. Отдельная полка была выделена для книг, переданных в дар библиотеке нашей читательницей Алевтиной Владимировной Малышевой.

dekada damskogo romana 2В дни декады среди взрослых читательниц был проведён опрос «Ваш рецепт женского счастья». Милым дамам было предложено назвать три составляющих, которые сделали бы их счастливыми. Самые популярные ответы: здоровье, любовь, уважение и понимание близких, семейное благополучие, деньги, любимый муж. Итоги опроса были опубликованы в третьем номере сельской газеты «Макашевские вести».

Яркой кульминацией декады стала праздничная программа «Мартовская фиеста», подготовленная заведующей библиотекой совместно с работниками Макашевского СДК. Праздник прошёл 8 марта в фойе СДК. Сценарий театрализованной программы был написан по мотивам произведений испанского драматурга, поэта и прозаика Лопе де Вега. Зрители перенеслись в солнечную Испанию, окунулись в атмосферу мадридских страстей, поучаствовали в весёлых конкурсах и помогли дону Сезару де Базану выкрасть прекрасную донну Инезилью у старого и скупого мужа дона Педро. В дни декады в библиотеку записалось 7 читателей, было выдано 14 книг с выставки.