Праздник «День синичек»

02 ноября 2017 года в библиотечном пункте Центральной городской библиотеки им. В. Кина, расположенном в ЦДК «Звездный», прошёл праздник «День синичек», посвящённый приближающемуся Дню встречи зимующих птиц. Гостями стали учащиеся начальных классов средней школы № 3 г. Борисоглебска.

Присутствовало 14 детей и 2 взрослых. Помощь в проведении мероприятия оказала учитель Ю.Н. Литвинова.

Библиотекарь Мария Михайловна Кочанова открыла праздник рассказом о Дне встречи зимующих птиц. Дети узнали, что с давних пор на Руси в ноябре 12 числа отмечается Синичкин день. Суть этого события: привлечь внимание к пернатым, которые в преддверии холодов ищут людского сочувствия и помощи.

sinichkin den 2Юным читателям, посетившим в этот день библиотеку, была показана красочная, познавательная презентация «Синичкин день», которая познакомила ребят с миром пернатых соседей. Библиотекарь рассказала о зимующих птицах, о том, где они живут и чем питаются, а также о пользе птиц, о бережном отношении человека к ним в разное время года.        Затем дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Знаешь ли ты птиц?»,  узнавали птиц по слайдам, отгадывали загадки про птиц, решали «Задачи на смекалку». Участники викторины показали хорошие знания об образе жизни птиц и их повадках.

Ребята с интересом прослушали прочитанную библиотекарем добрую и поучительную сказку В. Бианки «Синичкин календарь». Затем они вспоминали названия произведений, в которых главными героями являются пернатые друзья, а помогла им в этом книжная выставка «Здравствуй, птичья страна!». Библиотекарь познакомила школьников с новинками литературы о птицах и посоветовала выбрать книги для домашнего чтения.

Завершилось мероприятие мастер – классом по изготовлению из бумаги птиц нашего края – синичек и снегирей. В заключение в библиотеку записалось 4 человека.