День писателя «Солнечный поэт детства» (к 130-летию С.Я. Маршака)

01 ноября 2017 года в библиотечном пункте ЦГБ им. В. Кина, расположенном в ДК «Звёздный», в рамках Международной акции «V День поэзии С.Я. Маршака в детских библиотеках» прошёл День писателя «Солнечный поэт детства».Гостями библиотеки стали учащиеся начальных классов общеобразовательных школ № 12 , № 3, № 5, № 13 города Борисоглебска и их родители.

Для посетителей была оформлена выставка литературы «Родом из детства: к 130-летию со дня рождения С. Я. Маршака». Помощь в проведении мероприятия оказали учителя Л.В. Гаврилина и М.В. Березина. Всего присутствовало 25 человек.

День писателя открыла библиотекарь М.М. Кочанова. solnechiy poet detstva 2Мария Михайловна отметила, что имя Самуила Яковлевича Маршака знакомо всем от мала до велика, с его стихами выросло не одно поколение юных читателей. Она познакомила гостей с удивительными фактами из биографии поэта, ребята узнали, что ещё ребёнком С.Я.Маршак написал много стихов для детей, что любимым предметом в гимназии была литература. Самуил Яковлевич очень любил читать и много путешествовал, побывал в разных странах. Он не только писал стихи, но и переводил на русский язык произведения других писателей, чтобы дети в России тоже могли их прочитать.

Ведущая подчеркнула, что С.Я. Маршак очень любил детей, создавал для них театральные мастерские, где дети ставили представления, смотрели разные спектакли С.Я. Маршака. В городе Краснодаре, например, он основал «Детский Городок», куда входили и библиотеки. Ребята узнали, что любимому поэту, нашему земляку, в 2015 году в Воронеже, на родине писателя, был установлен памятник.

solnechiy poet detstva 3Затем Мария Михайловна предложила ребятам совершить литературное путешествие по произведениям С.Я. Маршака. Школьники с удовольствием читали наизусть его знаменитые стихотворения: «Что такое год», «Детки в клетке», «Мяч», «Вот какой рассеянный», «Багаж», «Хороший день» и другие. Далее День писателя продолжился путешествием детей в чудесный мир сказок С. Я. Маршака. Учащиеся смогли проверить, хорошо ли они знают творчество поэта, участвуя в различных конкурсах. В конкурсе «Узнай отрывок» детям было предложено назвать   стихотворения по прочитанным отрывкам. В конкурсе «Знаешь ли ты?» его участники показали хорошее знание персонажей стихотворений и сказок Маршака. В конкурсе «Отгадай загадки» гости, отвечая на вопросы, были очень внимательны, так как загадки С.Я. Маршака были очень не простые. По сказке «Двенадцать месяцев» был проведён блиц-опрос: по прочитанным отрывкам определить, о каком месяце идёт речь.

Учащиеся блестяще справились с заданиями, продемонстрировав прекрасное знание творчества С. Я. Маршака. Детей заинтересовала книжная выставка. Они с любопытством рассматривали предложенные издания, обменивались впечатлениями о прочитанном. 6 школьников записались в библиотеку. Библиотекарь завершила День С.Я. Маршака напутственными словами А.М. Горького: «Любите Маршака, учитесь у него!».