Литературный час «В гости к книге всей семьей»

v gosti k knige 2Библиотекарь Е.Ю. Селезнёва познакомила дошкольников с историей праздника, побеседовала об их семьях и традициях, существующих в них. А затем почтальон принёс ребятам посылку, в которой они нашли цветок ромашки – главный символ Дня семьи, любви и верности. Ромашка оказалась не простой, а волшебной: на каждом лепестке было написано задание, которое малышам предстояло выполнить. На первом лепестке ромашки были загадки о семье и лете. Выполняя задания второго лепестка, дошкольники называли ласковые имена и прозвища, которые используют члены их семей дома. Третий лепесток предложил детям пальчиковую игру «Наша семья». Оторвав четвертый лепесток, ребята поиграли в подвижную игру «Помирились». Пятый лепесток скрывал за собой игру «Кто как кричит». Елена Юрьевна по очереди доставала из коробки игрушки, а воспитанники детского сада пантомимой и звуками изображали животных. Заданием шестого лепестка был зажигательный танец «Утята». И наконец, седьмой лепесток стал настоящим сюрпризом для юных гостей библиотеки. Малыши посмотрели добрый мультфильм «Мешок яблок», учащий тому, как важно быть добрым и заботиться о близких.

А в заключение праздника все участники совместно с ведущей своими руками сделали ромашки на память, а также изготовили коллективную поделку - ромашку, на лепестках которой желающие написали названия любимых книг о семье и любви.

Ко Дню семьи, любви и верности в библиотеке была организована книжная выставка «Книга, я и моя семья», один из разделов которой посвящён Петру и Февронии Муромским. В этом году исполняется 470 лет со времени написания памятника древнерусской литературы «Повесть о Петре и Февронии Муромских».

С 2008 года в Российской Федерации 08 июля отмечается прекрасный праздник – День семьи, любви и верности, приуроченный ко Дню памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями вечной и чистой любви и супружеской верности. К этой дате 06 июля 2017 года в Комнате сказок Борисоглебской детской городской библиотеки им. Ю.Ф. Третьякова прошел литературный час «В гости к книге всей семьей». Гостями библиотеки стали 25 воспитанников старшей группы детского сада № 7.