Час этикета «Школа вежливых наук»

В начале встречи библиотекарем М. М. Кочановой проведена  беседа «Что такое этикет?». Ребята узнали о значении этого слова, познакомились с основными требованиями этикета. Библиотекарь рассказала об истории возникновения слова «этикет», напомнила, что человек, который знает все правила этикета и соблюдает их, называется культурным, воспитанным. Прозвучал также рассказ о появлении в России во времена Петра Первого  книги о культуре поведения - «Юности честное зерцало» и о том, как Петр сам принимал участие в её составлении.

chas etiketa 2Затем Мария Михайловна предложила ребятам ответить на вопросы: зачем нужно быть вежливым, на каком  расстоянии надо находиться, когда беседуешь с разными людьми и как к ним обращаться, как вести себя за столом, как одеваться, каким должно быть поведение в общественных местах и другие. Ответы Алины Окуневой, Ольги Погожевой,  Димы Мерзликина и других ребят показали отличные знания правил поведения и хороших манер.

Далее  ребята  приняли участие в игре «Стоп - красный свет».  Библиотекарь рассказывала маленькие эпизоды, в которых описаны неверные действия героев, а  играющие  поднимали красную сигнальную карточку на неэтичное, невежливое поведение  и зеленую карточку, если одобряли поведение героев. В ходе игры ребята вспомнили  правила поведения в школе, в общественном транспорте, в гостях, при общении по телефону.

В игре «Вставь волшебное словечко» участники вставляли пропущенные слова в фразы, написанные на плакате «Вежливость – это вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой». Самыми вежливыми по итогам игры стали Артём Половинкин, Алексей Дворник и  Ирина Истомина.

В   заключение библиотекарь пожелала ребятам в дальнейшей жизни применять на практике то, что узнали,  и подчеркнула, что  в условиях  острого дефицита добросердечности важно не забывать об искреннем и радушном отношении к людям, милосердии и бескорыстии.

Ребята познакомились с книжной выставкой «Уроки хороших манер», с представленными на ней книгами о правилах этикета. В этот день читателями библиотеки стали 4 учащихся и выдано 6 книг.

20 июня 2017 года, в рамках программы летнего чтения, в библиотечном пункте ЦГБ им. В. Кина, расположенном в ЦДК «Звёздный», был проведен час этикета  «Школа вежливых наук». Гостями библиотеки стали учащиеся 5-6 классов летнего пришкольного лагеря СОШ № 10 г. Борисоглебска, педагог Е. В. Красильникова, вожатые А. Венжина и Ж. Сизенёва, всего 15 человек.