Экскурсия – знакомство с детской городской библиотекой «Есть такое в свете чудо…»

15 марта 2017 года в гости в детскую городскую библиотеку им. Ю.Ф. Третьякова приехали 24 учащихся начальных классов Чигоракской средней общеобразовательной школы. Сотрудники библиотеки приготовили для младших школьников интересную программу, включающую и сообщение о её истории, и экскурсию, и, конечно же, игры.

znakomstvo s dgb 2

Знакомство гостей с библиотекой началось с рассказа об истории её основания. Вот уже 80 лет детская библиотека открывает двери для юных читателей и их родителей. Ребята узнали о том, что с 2011 года она носит имя земляка, детского писателя Юрия Фёдоровича Третьякова.

Затем библиотекарь Л.И. Березовская познакомила младших школьников с отделениями ДГБ: абонементом и читальным залом, а также сделала обзор периодических изданий, которые библиотека предлагает своим юным читателям. Приобщение учащихся начальных классов к детским журналам продолжилось разгадыванием кроссвордов и поиском ответов на предложенные вопросы в популярных рубриках. Знакомство с фондом литературы читального зала продолжилось обзором книжных выставок: «О родной земле с любовью», «Всё обо всём», «Книги – юбиляры 2017 года», «Зелёная библиотека».

znakomstvo s dgb 4В комнате сказок, созданной в рамках реализации проекта «Трансформер «Ожившая сказка», заведующая библиотекой Н.А. Мананникова предложила юным книголюбам совершить путешествие по русским народным бытовым сказкам. Переодевшись в русские народные костюмы, младшие школьники перевоплотились в сударей и сударушек. А после этого они с удовольствием отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины о быте и обрядах русского народа, посетили интерактивный музей русской старины, где попробовали «напрясть» пряжу, сыграть на ложках, принести воду, используя коромысло, «сварить» кашу из топора. Заключительным этапом путешествия стало задание: собрать из кубиков сказочный сюжет.

На память о знакомстве с детской городской библиотекой им. Ю.Ф. Третьякова все участники встречи получили в подарок альбомы-раскраски и детские журналы.