Час православия «Утерянные святыни России»

14 марта 2017 года, в День православной книги, в городской библиотеке № 1 прошёл час православия «Утерянные святыни России». Гостями библиотеки в этот день были 38 учащихся 7-х классов основной общеобразовательной школы № 11, а также 6 взрослых читателей – жителей Северного микрорайона.

Сотрудниками библиотеки была подготовлена видеопрезентация о первопечатнике Иване Федорове (Москвитине), который положил начало великому культурному делу в Русском царстве – изданию книг. Собравшиеся узнали о том, что первая книга («Апостол») была отпечатана им в Москве, в государственной типографии, которую основал Иван Грозный.

Продолжила православную беседу демонстрация мультимедийной презентации и рассказ библиотекарей о храмах Борисоглебска. Особый интерес подростков вызвал рассказ об утраченных святынях нашего города – храмах, разрушенных во время советской власти: церкви Александра Невского при Александровской мужской гимназии, полковой церкви преподобного Серафима Саровского, церкви Иоанна Богослова при железнодорожном училище, Преображенском соборе на Новособорной площади и т.д. Сообщение продолжил обзор ныне действующих борисоглебских храмов: кафедрального собора иконы Божией Матери «Знамение», храма Бориса и Глеба, храма Казанской иконы Божией Матери, храма Николая Чудотворца, храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте».

Далее староста, псаломщик храма Николая Чудотворца С.В. Мартаков представил книгу А.Н. Алленова «Власть и церковь», посвящённую трагическим событиям истории и отношениям церкви и государства в первые годы советской власти (1917 – 1927 гг.). Источником создания книги стали архивные документы, материалы периодической печати тех лет, мемуары. Книга проиллюстрирована фактами истории Тамбовской губернии, в которую в то время входил и Борисоглебский уезд.

В заключение библиотекарь Н.В. Тюнина провела обзор книг, представленных на книжно-иллюстративных выставках «Духовной книги благодать» и «Святой родник», и отметила, что обращение к православной книге поможет найти ответы на многие насущные вопросы.   С выставки гости библиотеки взяли 6 книг.

В заключение библиотекарь Н.В. Тюнина провела обзор книг, представленных на книжно-иллюстративных выставках «Духовной книги благодать» и «Святой родник», и отметила, что обращение к православной книге поможет найти ответы на многие насущные вопросы. С выставки гости библиотеки взяли 6 книг.