Час здоровья «Живи долго»

16 февраля 2017 года в читальном зале городской библиотеки № 1 в рамках месячника борьбы с раком прошёл час здоровья «Живи долго» для читателей и жителей Северного микрорайона. Присутствовало 12 человек.

В беседе за круглым столом приняли участие врач-онколог Л.Б. Тринько и врач-терапевт Т.В. Звегинцева. chas zdoroviya b1 2Людмила Борисовна Тринько рассказала о современных возможностях выявления онкологических заболеваний и профилактике рака, подчеркнув, что при ранней диагностике выживаемость больных после лечения приближается к 98 %. Она проинформировала присутствующих о новых методиках выявления онкологических заболеваний на самых ранних стадиях (бессимптомный период), используемых в Воронежском областном клиническом центре.

В процессе беседы Л.Б. Тринько обратила внимание гостей библиотеки на плакаты, подготовленные медсестрой Центра Здоровья Н.А. Животенко, информирующие читателей о роли наследственности в возникновении онкологических заболеваний, об особенностях питания онкобольных, о процессе реабилитации после химиотерапии, а также профилактике рака, в том числе вакцинации. Затем Людмила Борисовна ответила на интересующие присутствующих вопросы.

Врач-терапевт Тамара Витальевна Звегинцева, продолжив беседу, дала рекомендации по здоровому образу жизни, рассказала о значении диспансеризации в наше время.

Библиотекарь Н.В. Тюнина обратила внимание гостей на книги, представленные на выставке «Будьте здоровы!». С выставки было взято 6 книг. Все присутствующие получили памятки о здоровом образе жизни, буклеты «7 вопросов о молочной железе», а также экземпляры газеты «Формула здоровья».

В беседе за круглым столом приняли участие врач-онколог Л.Б. Тринько и врач-терапевт Т.В. Звегинцева. Людмила Борисовна Тринько рассказала о современных возможностях выявления онкологических заболеваний и профилактике рака, подчеркнув, что при ранней диагностике выживаемость больных после лечения приближается к 98 %. Она проинформировала присутствующих о новых методиках выявления онкологических заболеваний на самых ранних стадиях (бессимптомный период), используемых в Воронежском областном клиническом центре.