Зимняя викторина «Жила-была сказка»

В дни зимних каникул, 10 января 2017 года, в 1100 в библиотечном пункте ЦГБ им. В. Кина, расположенном в ЦДК «Звёздный», прошла зимняя викторина «Жила – была сказка». Гостями библиотеки в этот день стали 14 человек: учащиеся 3 класса средней общеобразовательной школы № 10, родители и учитель начальных классов Н.В. Гостева.

Библиотекарь Мария Михайловна Кочанова поздравила ребят с Новым 2017 годом и предложила совершить путешествие в сказочный мир. Во вступительном слове библиотекарь рассказала историю возникновения новогодней традиции: когда и кем введён на Руси обычай встречать Новый год в ночь на 1 января, сколько лет Деду Морозу, благодаря какому святому появился обычай дарить подарки на Новый год и как отмечают всеми любимый праздник в других странах.

Далее дети разделились на две команды: «Метелица» и «Зимушка», которые соревновались в выполнении заданий зимней викторины, состоящей из разминки и трёх конкурсов. В разминке юные книголюбы называли популярные сказки по описанию событий или по прослушанному фрагменту. В первом конкурсе «По сказочным тропинкам» лидировала команда «Метелица», но во втором конкурсе «Новогодняя путаница» команда «Зимушка» сравняла счёт. За хорошее знание сказок и активность участников викторины ждала награда – звёздочка. Третий конкурс «Угадай сказочного героя» выявил победителя викторины. Победа была присуждена команде «Метелица». Наградой для всех участников праздничной викторины стали сладкие сувениры и тёплые новогодние пожелания.

В завершение праздника дети прочитали свои любимые стихи о Новом Годе, а ведущая провела обзор книжной выставки «С Новым годом!», с которой было выдано 5 книг. На прощание Мария Михайловна пожелала ребятам всегда дружить с добрыми сказками.