Информационный диалог «PRO-ПРОФЕССИИ»

15 ноября 2016 года в рамках программы «Старт в профессию»   в городской библиотеке № 2 состоялся информационный диалог «PRO-ПРОФЕССИИ» для читателей старшеклассников. Разговор о профессиях начался с информационного обзора, в котором была представлена классификация профессий.

Заведующая библиотекой подробно охарактеризовала профессии, объединённые по предмету труда: «Человек-Техника», «Человек-Природа», «Человек-Знаковая система», «Человек-Художественный образ», «Человек-Человек». pro professii 2Затем подросткам было предложено проанализировать свои  собственные способности, склонности и предпочтения, чтобы лучше понять, в какой области труда приложить свои силы, например, работать с техникой, в сфере искусства или связать свою жизнь с профессиями, близкими к природе.

Презентация «Профессии будущего», которую подготовила зававедующая библиотекой О.Л. Галейченко, вызвала неподдельный интерес у подростков. Ребята узнали о профессиях, которые будут востребованы в следующие 10-20 лет: на лидирующие позиции выйдут инженерные специальности - инженеры-маркетологи и менеджеры;IT и разработчики компьютерного аппаратного обеспечения; а также будут востребованы все специальности, связанные с нанотехнологиями, которые охватят все сферы: машиностроение, космические технологии, пищевую промышленность, медицину и т.д.; биотехнологи; профессия логиста; профессия эколога.

Несмотря на огромный поток информации, предложенный участникам информационный диалог прошёл эмоционально, а подростки в конце встречи пришли к выводу: «Выбор профессии - дело серьёзное»!