Творческая игра «Веселые краски»

Макашевская сельская библиотека тесно сотрудничает с детским садом «Ягодка». 03 августа 2016 года на занятия по изобразительному искусству в гости к воспитанникам пришли Кисточка, Карандаш и Ластик.В этих ролях выступили заведующая Макашевской сельской библиотекой Е. Г. Скрябина, культорганизатор Макашевского СДК О. В. Герц и член библиотечного актива Д. А. Хмелева.

Чудесный фокус-покус, веселые превращения сразу заинтересовали ребят. Вместе с Карандашом (О. В. Герц) с помощью песенки узнали, что картины бывают разные: пейзажи, портреты, натюрморты. А Кисточка (Е. Г. Скрябина) познакомила ребят с рубрикой из журнала «Мурзилка» «Галерея Мурзилки». Дети внимательно рассматривали репродукции портретов, пейзажей и натюрмортов знаменитых художников.

veselie kraski 2  В ходе игры дошколята весело и непринужденно изучили цвета радуги, запомнили стишок «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Как было здорово искать спрятанные в группе цвета, изображать разноцветных ежиков, раскрашивать всеми цветами радуги небо!

В заключении Кисточка и Ластик прочитали ребятам по ролям сказку В. Сутеева «Капризная кошка». Дети, затаив дыхание, следили, как Карандаш в это время рисовал сказку на демонстрационной доске. Для педагогов детского сада заведующая библиотекой подготовила рекомендательные списки «Эстетическое развитие дошкольников».

С помощью таких ярких мероприятий даже самые маленькие дети должны запомнить, что чтение, книги, библиотека – это интересно, полезно и здорово!