Интеллектуальная игра «Великолепная семерка»

08 июня 2016 года в 1100 в читальном зале детской городской библиотеки имени Ю.Ф.Третьякова состоялась интеллектуальная игра «Великолепная семерка», приуроченная к празднованию Пушкинского дня в России, который ежегодно отмечается 06 июня, в день рождения великого русского поэта.

velikolepnaya 7-ka 2

В интеллектуальной игре приняли участие команды учащихся 4-5-х классов из 4 школ города: № 3, № 9, № 11, № 12. Командам было дано домашнее задание: познакомиться с жизнью и творчеством А.С.Пушкина; составить кроссворд по известным произведениям А.С.Пушкина из семи вопросов; подготовить для выразительного прочтения наизусть небольшое стихотворение поэта или отрывок из сказки. Со всеми заданиями школьники справились отлично.

Началось мероприятие с прочтения библиотекарем стихотворения А.Н. Плещеева «Памяти Пушкина» и сопровождалось показом красочной презентации. Игра носила состязательный характер. Для ребят был подготовлен ряд конкурсов, вопросов, заданий по биографии и произведениям поэта.   За каждый верный ответ учащиеся получали жетон.

velikolepnaya 7-ka 3Самым первым испытанием стал блиц-турнир «Дальше, дальше, дальше». Ведущие предлагали каждой команде ответить на 7 вопросов. Затем ребята поучаствовали в аукционе по произведениям А.С.Пушкина. Команды по очереди называли сказку, поэму, стихотворение, повесть или роман поэта. Особой интерес участников игры вызвал конкурс «Дополни текст», в котором ребята вспоминали и зачитывали известные строки А.С.Пушкина.

Школьники впервые приняли участие в творческом конкурсе «Буриме»: из предложенных слов (счастливый, лицей, свободный, друзей) они сочиняли четверостишие. У одной из команд вот что получилось:

«Поэт счастливый пошел в лицей,

Поэт свободный нашел друзей».

Победителем игры стала команда пришкольного лагеря «Солнышко» МБОУ ООШ № 11, 2 место заняла команда пришкольного лагеря «Непоседы» МБОУ БГО ООШ № 9, на 3 месте оказалась команда пришкольного лагеря «Колокольчик» МБОУ БГО СОШ № 3. Команда пришкольного лагеря «Веселая планета» МБОУ БГО СОШ № 12 получила благодарственное письмо.

В интеллектуальной игре приняли участие 38 человек. В конце мероприятия все участники игры получили в подарок воздушные шары.