День Победы в ЦГБ

05 мая 2016 г. в читальном зале ЦГБ им. В. Кина состоялась литературно-театральная композиция антиэкстремистской, антитеррористической и патриотической направленности «Я хочу, чтоб жили лебеди…», приуроченная к празднованию Дня Победы.

В ней приняли участие сотрудники библиотеки и Борисоглебского драматического театра им. Н.Г. Чернышевского: руководитель литературно-драматургической части О. Кудрявцева, актеры М. Кудрявцев и Н.Точилин, главный администратор Н. Коркмаз, помощник художественного цеха Д.Ольшанская, учащийся театральной студии М. Кох и ученик 2 класса общеобразовательной школы № 9 Джем Коркмаз. На театральную встречу в библиотеке были приглашены студенты Борисоглебского филиала ВГУ. С обзором литературы, демонстрируемой на выставке "С войной мы слиты памятью и сердцем", участников встречи познакомила библиотекарь Т.В. Лычагина.

den pobedy CGB 2

Актеры театра представили зрителям как стихотворные, так и прозаические произведения о войне: стихи М. Джалиля, С. Орлова, Я. Смелякова, Ю. Друниной, Е. Евтушенко, прозу М. Лукошина, С. Смирнова. Организаторам хотелось донести до слушателей конкретную трагедию одного человека, одной семьи. Война, как страшная чёрная дыра, затягивала жизни невинных людей внутрь себя, никого не щадила. Почти в каждой семье был хотя бы один погибший, в каждом доме стоял стон и плач за брата или сестру, мать или отца ...

den pobedy CGB 3Ведущие отметили, что 71 год назад отгремели победные залпы Великой Отечественной войны, но и в современном мире не спокойно: от терактов и военных конфликтов гибнет всë больше людей. Достаточно вспомнить Украину, Сирию, Ирак. И люди страдают так же, как и много лет назад, переживая боль и потери. Лейтмотивом встречи стала прекрасная песня Е. Мартынова на слова поэта А. Дементьева «Лебединая верность», исполненная Д. Ольшанской.

Завершилась композиция импровизированным флэшмобом: ведущие напомнили зрителям, что актеры драмтеатра, занятые в спектакле «Пикник»,  пережили на себе все тяготы вооруженного конфликта в Донбассе. Поэтому каждый присутствующий получил белый бумажный цветок – копию тех, что раздают на спектакле. И все эти цветы зрители возложили к памятнику Родине-матери в память о тех, кто уже никогда не сможет увидеть небо, солнце, землю, родных и близких… .