Интерактивная выставка «По одёжке встречают…»

В дни школьных каникул, с 24 марта по 04 апреля 2016 года, заведующей Макашевской сельской библиотекой Е. Г. Скрябиной и культорганизатором Макашевского СДК О. В. Герц была подготовлена интерактивная выставка «По одёжке встречают…».

Экспозиция располагалась в фойе Макашевского сельского Дома культуры и включала в себя книги о культуре и быте наших предков, а также народные костюмы из костюмерной СДК, эскизы будущих костюмов для ансамбля «Коханочка», украшения и элементы костюмов. Выставка привлекла внимание жителей и гостей села всех возрастов. Её посетило свыше 50 человек.

po odezhke 2

03 апреля на презентацию экспозиции были приглашены учащиеся 5 - 7 классов Макашевской средней школы (19 человек). Каждый стал активным участником интересного действа. Открыла выставку Е. Г. Скрябина. Она предложила начать знакомство с экспонатами выставки с игры-викторины. Каждый участник игры вытаскивал вопросы викторины, которые находились в шкатулке: «Найди на выставке и покажи понёву. Чем она отличается от юбки?» и др. Ребята продемонстрировали знание народных костюмов, ведь многие из них читали книги о культуре и традициях русского народа, принимали активное участие в краеведческих мероприятиях библиотеки. Если возникали затруднения, учащиеся обращались к представленным на выставке книгам и, пользуясь подготовленными для них закладками, легко находили ответы на самые каверзные вопросы.

О. В. Герц представила сарафанный и понёвный комплексы одежды, русский, белорусский, украинский и казачий костюмы. Она показала выполненные ею эскизы костюмов для будущих выступлений вокального ансамбля «Коханочка», подчеркнула, что прежде чем изготовить одежду для выступлений, необходимо изучить эту тему, узнать как можно больше о старинных нарядах и постараться, чтобы концертные костюмы как можно ближе походили на оригинал.

Интерактивная выставка завершилась экспресс-мониторингом. Каждый должен был оценить мероприятие с помощью «смайликов». Отрадно, что все участники выбрали улыбающиеся «смайлики».