Урок мужества «Памяти павших будьте достойны»

22 марта 2016 года в читальном зале ЦГБ им. В. Кина для студентов   Борисоглебского сельскохозяйственного техникума   и техникума промышленных и информационных технологий прошел урок мужества «Памяти павших будьте достойны».

На встречу были приглашены Шапошников Юрий Геннадьевич – председатель межрегиональной общественной организации ветеранов Воздушно-Десантных войск специального назначения «Союз десантников России», а также воины-афганцы Лисичкин Александр Викторович и Журихин Дмитрий Николаевич, которые проходили службу в Воздушно - Десантных войсках. Они рассказали о службе в Афганистане, об армейских буднях и традициях, о дружбе и братстве в армии, которые особенно проявляются во время военных действий и тяжелых испытаний, о целях и задачах организации «Союз десантников России», призвали юношей служить в армии.

urok  muzhestva 1   Ведущие, библиотекари И.Д. Лобова и М.П. Логунова, напомнили, что слово патриотизм и в наше время не потеряло свое первоначальное значение.   Это чувство любви и преданности Отечеству, стремление служить его интересам, это источник мужества и силы народа. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей родины, ее свершениями. Библиотекари рассказали о преемственности поколений на примере героизма и стойкости воинов во время Великой Отечественной, Афганской и чеченской войн.

Мероприятие сопровождалось кадрами из документального фильма, посвященного юбилею Воздушно-Десантных войск, видеопрезентацией «Памяти павших будьте достойны», в записи звучали песни «Священная война», «День победы», «О героях былых времен». Десантник Д.Н. Журихин наглядно продемонстрировал технические характеристики парашюта, его устройство.

Библиотекарь И.Д. Лобова познакомила учащихся с книжной выставкой «Сыны Отечества» и рекомендательным списком литературы патриотической направленности «Присягаю на верность Родине».