Вечер-встреча «Удивительная профессия – библиотекарь»

23 марта 2016 года, в преддверии празднования Дня работников культуры, сотрудники Центральной городской библиотеки им. В. Кина провели в Борисоглебском техникуме промышленных и информационных технологий вечер-встречу «Удивительная профессия – библиотекарь».

Работники юношеской кафедры отдела обслуживания ЦГБ им. В. Кина И. В. Черных и Е. Н. Сасева рассказали о своей профессии, которой более четырех с половиной тысяч лет! Ведь первыми библиотекарями были писцы, составлявшие собрания глиняных табличек. К тому же это была исключительно мужская профессия. Сотрудники библиотеки вспомнили выдающихся россиян, которые работали библиотекарями: баснописца Ивана Крылова, математика Николая Лобачевского, писателя Владимира Одоевского. Они рассказали, что в XIX веке, чтобы попасть на службу в главную библиотеку России – Императорскую публичную – недостаточно было одного высшего образования. Требовалось знание французского, немецкого, латинского, греческого языков. Даже младший персонал библиотеки должен был владеть тремя иностранными языками. Сотрудники библиотеки вспомнили книги и кинофильмы, главным героем которых является библиотекарь.            professiya bibliotekar 2Затем специалисты ЦГБ рассказали об истории возникновения старейшей публичной библиотеки в Борисоглебске, которая была открыта в конце XIX столетия - в январе 1897 года, а с 1963 года ХХ столетия носит имя нашего земляка, писателя и журналиста Виктора Павловича Суровикина (Кина). Студенты узнали, что по сей день библиотека бережно хранит книги с памятными знаками их прежних владельцев, которые указывают: «Библиотека В.М. Петрово - Соловово», «Из книг В.М. Алтухова», «Из книг городского головы Гаврилова». Гордость библиотеки – редкие и ценные издания из библиотеки князя С.М. Волконского, внука декабриста С.Г. Волконского.

Сотрудники ЦГБ рассказали также о современной структуре главной муниципальной библиотеки Борисоглебского городского округа.    Они отметили, что в настоящее время работники библиотеки продолжают лучшие традиции библиотекарей прошлых лет, а также рассказали о том, что у современного библиотекаря множество разнообразных обязанностей. Сегодня работа в библиотеке – это не только выдача и прием книг, а библиотекарь – не просто хранитель книг. Ему известны секреты классификации книг, составления библиографических справочников и каталогов. Сегодняшние библиотекари хорошо разбираются в современных информационных технологиях: владеют компьютером, всеми видами офисной техники, видеотехникой и другой аппаратурой.            Рассказ библиотечных специалистов о работе с читателями включал вопросы, связанные с заказом новой литературы, ее обработкой и расстановкой в фонде, проведения массовых мероприятий, сотрудничества библиотеки с другими учреждениями и организациями. Яркости и четкости представления студентов о библиотечной профессии способствовала  электронная презентация, включающая отрывки из видеофильмов и клипов. В заключение студенты приняли активное участие в организованной библиотекарями юмористической викторине "Курьезы в библиотеке".