Игра-путешествие «Вас ждут приключения на острове Чтения»

28 марта 2014 года в городской библиотеке № 4 была проведена игра-путешествие «Вас ждут приключения на острове Чтения», посвященная закрытию Недели детской книги. В ней приняли участие второклассники средней школы № 3. Помощь в организации мероприятия оказала учитель начальных классов Т.П. Баранникова.

ostrov chteniya2К мероприятию была подготовлена выставка «Весь мир большой от А до Я откроет Книжная страна». Проводила игру заведующая библиотекой Т.К. Кондрашова. Она рассказала ребятам о том, как родилась Неделя детской книги, кто был её основателем, провела экскурсию по библиотеке.

Школьники участвовали в конкурсах и викторинах: «Пословицы и поговорки о книге», «Загадки – добавлялки», «Узнай литературного героя по описанию», «Азбука – к мудрости ступенька». Участники игры посетили «Бюро находок» и помогли героям сказок разобраться, кому из них принадлежат сказочные вещи и предметы, которые они потеряли. Затем ребята разыграли сценку «Однажды встретились две книжки, разговорились меж собой» о бережном обращении с книгой. В конце путешествия дети посетили Домик гнома Путалки и помогли ему правильно написать названия сказок, которые он прочитал и все перепутал.

После подведения итогов команда–победительница была награждена почетной грамотой. Все участники получили призы и памятные подарки.