Праздник открытия книжного года «Читать – это модно!»

11 января 2020 года в Макашевской сельской библиотеке № 10 прошёл праздник открытия книжного года под девизом «Читать – это модно!». В мероприятии приняло участие 17 читателей разных возрастных групп.

chitat modno 2В начале встречи заведующий библиотекой И.В. Колодяжный поздравил читателей с открытием нового книжного сезона и пожелал всем интересного плодотворного чтения. Затем Илья Владимирович рассказал о главных юбилейных датах 2020 года (Год Памяти и Славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 150 лет со дня рождения И.А Бунина) и связанных с ними циклах библиотечных мероприятий, о культурных и литературных событиях в ближайшие месяцы, а также напомнил о работающих на базе библиотеки клубах «Солнышко» и «Белая ладья», литобъединении «Ни дня без строчки». И вот наступил волнующий момент – объявление лучших читателей 2019 года. Победителям в разных возрастных категориях под аплодисменты были вручены подарки - книги.

chitat modno 3После завершения церемонии награждения читателей ждал ещё один сюрприз. Заведующим библиотекой была предложена краеведческая викторина «Знаешь ли ты родное село?», победителем которой стал И.П. Дурникин (он же стал лучшим читателем 2019 года среди взрослых). В награду он получил недавно изданную книгу почётного жителя Макашевки В.Ф. Чаплыгина «Дерево жизни» с дарственной надписью автора.

К празднику И.В. Колодяжным была подготовлена и представлена выставка книг-юбиляров 2020 года. С выставки было выдано 5 книг, в библиотеку записалось 2 новых читателя.